Причина быстрого изнашивания вещей не всегда связана с низким качеством материала. Правильный уход и хранение не меньше влияют на их состояние. Пять самых частых ошибок могут испортить любимую одежду и привести ее в негодность.

Забывать про фурнитуру

Правильный выбор программы стирки продлевает одежде срок службы. Обращать внимание нужно и на функции отжима, во время которого вещи с молниями, кнопками и крючками могут испортить ткань. Перед стиркой их следует застегивать. Пуговицы, напротив, рекомендуется расстегнуть, чтобы они не оторвались.

Не использовать мешочек для стирки

Маленькие и деликатные предметы одежды лучше стирать в специальном мешочке из нейлона или полиэстера. Так вещи не будут терять форму и растягиваться, а барабан техники будет защищен от повреждений.

Не очищать стиральную машину

Если не проветривать стиральную машину и вовремя не проводить профилактическую чистку, постиранные в ней вещи могут приобретать неприятный запах. Чтобы этого не произошло, после стирки нужно оставлять дверцу приоткрытой на некоторое время, а также чистить лоток для порошка и раз в несколько месяцев запускать без белья программу с максимальной температурой.

Не сдавать вещи в химчистку

После каждого сезона на верхней одежде скапливаются пыль и грязь. Но большую часть таких вещей стирать в домашних условиях не рекомендуется, – им требуется специальная химчистка. Как бы ни хотелось сэкономить, самостоятельная стирка пуховиков, шуб, шерстяных пальто может привести к печальному результату, и вещам уже не получится вернуть прежний вид.

Экономить на вешалках

Ширина вешалки должна соответствовать ширине плеч человека – так вещи дольше сохранят свою форму. Чтобы на одежде не появлялись заломы, не следует вешать сразу несколько вещей друг на друга, пусть у каждого предмета гардероба будет собственная вешалка. Она должна быть сделана из прочного, гладкого материала, соответствовать весу и типу одежды.

В холодное время года, когда дождь чередуется с мокрым снегом, а на дорогах образуется слякоть, обувь и одежда особенно подвержены повреждениям. Чтобы сохранить изделия в хорошем состоянии, за ними нужно правильно ухаживать. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.