То, как пахнет моча, может многое рассказать о вашем теле и указывать на состояние до или одновременно с появлением других симптомов. Есть несколько состояний, на которые может указывать неприятный запах мочи.

Первое из этих состояний - диабет 2 типа. Частое мочеиспускание, особенно ночью, может указывать на наличие диабета 2 типа в вашем кровотоке. Это связано с тем, что когда у вас диабет 2 типа, ваши почки не могут справиться с этим и отправлять избыток глюкозы в ваш организм, создавая больше мочи. В результате вы чаще мочитесь.

Клиника Майо сообщает, что если в вашей моче есть кровь или она начинает неприятно пахнуть, возможно, это не диабет 2 типа. Или это могут могут быть камни в почках.

Камни в почках образуются в результате накопления в организме химических веществ. Маленькие камни могут выделяться вместе с мочой, в то время как более крупные камни, возможно, придется удалить хирургическим путем.

Если вы чувствуете сильную усталость и слабость, тошноту и появление красных пятен на ладонях вместе с пожелтением кожи, это может быть печеночная недостаточность.
В этом случае ваша моча будет темной. Однако в этом контексте темная моча является одним из вторичных симптомов.

Камни в почках, диабет 2 типа и печеночная недостаточность - лишь примеры необычных причин зловонного запаха мочи. Есть более общие и безобидные факторы. Например, это может быть ваша диета. Такие продукты, как спаржа, кофе, рыба и чеснок, могут способствовать изменению запаха мочи.

Вам рекомендуется обратиться к терапевту, если:

• вы заметили, что больше писаете, особенно ночью
• у вас мутная моча
• вы испытываете жжение во время мочеиспускания
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.