Ученые, консультирующие правительство Великобритании предупреждают, что коронавирус будет оставаться непредсказуемой угрозой «как минимум в течение следующих пяти лет».

Документы, опубликованные вчера Научно-консультативной группой по чрезвычайным ситуациям (Scientific Advisory Group for Emergencies), показали, что эксперты полагают, что коронавирус еще долго не превратится в еще одну фоновую болезнь. Члены подгруппы SPI-MO сказали в заявлении:
«Повторная вакцинация может потребоваться для поддержания достаточного вакцинного иммунитета для будущего контроля над Covid-19. Это реальная возможность, что в течение следующих пяти лет возникнут эпидемии достаточного размера, чтобы охватить службы здравоохранения и ухода».

Они добавили, что весьма вероятно, что «активное ведение» болезни будет продолжаться в долгосрочной перспективе. Но ученые заявили, что пока не ясно, сколько вакцинации, бустеров, тестирования и изоляции случаев потребуется в течение следующих пяти-десяти лет

В документе говорится: «Если эффективность вакцины существенно снизится, следует ожидать волны тяжелого заболевания».

Комитет заявил, что его предыдущие рекомендации о мерах по сокращению передачи - включая маски - остаются «очень актуальными» перед лицом Omicron.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.