Группам крови в некоторых странах уделяют особое внимание — например, в Японии о ней могут спросить даже на собеседовании, чтобы сразу понять, какой характер у соискателя. Учёные не уверены, что кровь может как-то влиять на темперамент, но вот на здоровье — да, и этому найдены научно обоснованные подтверждения

Прямую связь медикам ещё предстоит установить, но статистика неумолима — дольше всего живут на свете представители первой группы крови. Они в меньшей степени подвержены риску заболеваний, связанных с сердцем и мозгом, а также хорошо противостоят различным инфекциям, в отличие от повышенного давления. Также из-за плохой свёртываемости люди с первой группой чаще всех погибают в больнице из-за полученных травм и кровопотери.

Зато инфекциям подвержены носители крови второй группы — их часто сопровождают простуды. А сахарный диабет и алкоголизм нередко возникают из-за нарушенной работы надпочечников — те создают недостаток глюкозы в крови, что может вызвать подсознательное желание употреблять спиртные напитки. Представителям второй группы стоит тщательнее следить за самочувствием — у них повышен риск возникновения тромбоза вен и сердечного приступа.

Людям с третьей группой крови тоже стоит осторожнее относиться к сердечным заболеваниям и опасаться тромбоза. У них есть предрасположенность к ангинам, отиту и онкологии. Однако есть и плюсы — у представителей этой группы гораздо реже обнаруживали камни в почках. Людям с четвёртой группой стоит обратить внимание на сердце и инфекции: порок сердца часто возникает в медицинской карте пациента, а иммунитет не спасает при воспалительных процессах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.