Президент Франции Эммануэль Макрон в частной беседе назвал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона "клоуном", который "ищет козла отпущения из-за провала Brexit", сообщает в четверг The Guardian.
Отмечается, что журнал Le Canard Enchaîné процитировал президента Франции, который описал администрацию Джонсона как "цирк".
По данным прессы, Макрон посетовал на поведение Джонсона после телефонного разговора, в ходе которого обсуждалась трагедия с гибелью группы мигрантов, назвав его "вульгарным".
"Боджо разговаривает со мной в полную мощь, все идет хорошо, мы обсуждаем дела, как взрослые люди, а затем он устраивает нам сложности до или после каким-то безвкусным образом. И это всегда один и тот же цирк", – цитирует журнал Макрона.
Париж предлагал британским должностным лицам обрабатывать заявления о предоставлении убежища мигрантам на французской земле. Но Лондон назвал это "фактором притяжения", который побуждает мигрантов приезжать снова к побережью Ла-Манша, и отказал.
27 ноября после публикации письма Джонсона в Twitter, в котором он призвал Макрона принять его пять пунктов плана по пресечению трагедий с мигрантами, французский лидер отозвал приглашение в Италию министра внутренних дел Великобритании Прити Патель и колко высказался в адрес Джонсона.
"Печально видеть, что крупной страной, с которой мы могли бы сделать огромное количество дел, руководит клоун. Brexit — это отправная точка цирка Джонсона", — сказал президент Франции.
Как пишет The Guardian, бывший посол Франции в Лондоне Сильви Берманн заявила, что отношения между странами "никогда не были такими плохими со времен Ватерлоо".
30 ноября Бельгия и Франция обсуждали с агентством Евросоюза Frontex дополнительные меры по контролю за нелегальной миграцией через Ла-Манш. Поводом стал инцидент, произошедший в проливе 24 ноября, когда при попытке добраться в Великобританию затонула лодка с мигрантами, в результате чего погиб 31 человек.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.