Предоставление медицинской помощи первым лицам государства необходимо и это правильный подход, заявила журналистам министр здравоохранения Анаит Аванесян, передает Aysor.am.

Она призвала не рассматривать в одной плоскости решение об отклонении законопроекта об обследовании и лечении военнослужащих в рамках гарантированной государством первоочередной и бесплатной медицинской помощи, и предоставление за счет средств госбюджета личного врача премьер-министру, спикеру парламента.

«Вы ставите на одну плоскость два понятия, которые не связаны друг с другом. Наши военнослужащие и их семьи пользуются медицинскими услугами на льготных условиях, по своему усмотрению выбирают, в какой медицинский центр обращаться», - сказала Анаит Аванесян.

Что касается оказываемой первым лицам государства бесплатной медицинской помощи, то Аванесян считает это вопросом безопасности. «Первые лица, а также прибывшие из других стран высокопоставленные гости должны пользоваться необходимой медицинской помощью. Это принятая, правильная практика», - сказала она.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: cудя по всему, лавры Ваана Керобяна не дают спать Анаит Аванесян. Нет, не потому, что министр здравоохранения «авторитетно» заявляет, что инициатива минздрава по запрету на посещение ресторанов для невакцинированных граждан никакими негативными последствиями для экономики не чревата. В конце концов, если юрист Аванесян разбирается в медицине так искусно, что руководит системой здравоохранения, то что ей стоит уверенно оценивать вопросы экономического характера? Раз плюнуть. Тем более если учесть, что компетентность в медицине юриста ничем не уступает компетентности специалиста по курьерским услугам в области экономики. Так что и Аванесян может смело и авторитетно говорить об экономике и Керобян столь же смело и авторитетно может рассуждать о здравоохранении.

На самом деле в ожесточенную конкурентную борьбу с коллегой по правительству Аванесян вступила по части, мягко говоря, эксцентричности взглядов и публичной риторики. По крайней мере то, как она рассуждает вокруг темы медпомощи первым лицам государства вполне тянет соперничество с керобяновскими перлами. Да, в определенном смысле здоровье первых лиц государства заслуживает особого отношения со стороны медперсонала. Но от того, сколько раз чихнул Никол Пашинян, насколько градусов поднялась температура тела Алена Симоняна, и каково артериальное давление Армена Саркисяна безопасность страны уж точно не зависит. Она зависит от самочувствия армянской армии, от морально-психологического состояния офицеров и молодых солдат на постах, от материально-технического обеспечения вооруженных сил. Тех вооруженных сил, той армии, которые методично разрушаются как раз первыми лицами государства. Как разрушаются? Да очень просто: назначением на пост Министра обороны Папикяна, уголовными делами против генералов, приказами стрелять и не стрелять в наступающего врага, сомнениями в том, как армянские военнослужащие попали в плен. Это лишь малая часть того, что формирует невыносимый морально-психологический климат в рядах армии – гаранта безопасности страны и ее граждан.

Да, здоровье первых лиц государства, важно. Но речь идет в данном случае о бесплатном медицинском обслуживании. То есть за «валерианку», «парацетамол» для, платят рядовые налогоплательщики. И это называется вопросом государственной безопасности.

Впрочем, Аванесян еще скромничает, говоря о первых лицах и забывая о родственниках этих лиц. Пару месяцев назад аппарат премьер-министра выступил с предложением внести коррективы в соответствующий закон и обеспечить за счет бюджета предоставление медицинской помощи и обслуживания семьям первых лиц – супругам, детям, родителям. Тоже видимо из соображений государственной безопасности…

Ровно 3 года назад Никол Пашинян, тогда еще исполняющий обязанности премьер-министра, на встрече с жителями Мартуни заявил: «В Армении 3 миллиона премьер-министров, и это серьезная оценка, каждый из вас – премьер этой страны, что означает, что каждый из нас несет особую ответственность за страну». Сегодня министру здравоохранения не мешало бы вспомнить слова Пашиняна. Тогда может она поняла бы, что безопасность страны зависит не от состояния здоровья первых лиц, а от самочувствия трех миллионов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.