В Армении не ожидается роста стоимости яиц и птицы к новогодним праздникам. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал председатель Союза птицеводов Сергей Степанян.
При этом Степанян сделал оговорку, что так случится, если на ценообразование не повлияют внешние факторы - такие, как колебания иностранной валюты, договорные обязательства с соседними странами по поставкам, рост цен на комбикорм и пшеницу в России, где до 15 октября цены постоянно повышались.
Степанян отметил, что если все пойдет так, как есть сейчас, то под Новый год роста цен на яйца не предвидится.
В настоящее время цена 1 яйца на выпуске составляет 52 драма, в магазине средняя стоимость 80 драмов. В ценообразование входит от 3-5 драмов прибыли, 10% надбавляет магазин и 20% НДС.
По данным Статкома, в Армении в среднем потребляется 700 миллионов яиц в год. В последние два года зафиксирован рост потребления. В 2018 году оно составило 726,8 миллиона штук, в 2019 - 720,6 миллиона, в 2020 – 754,6 миллиона.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.