Израиль обеспокоен тем, что Иран добьется снятия санкций в ходе возобновления ядерных переговоров с мировыми державами, но не откажется от проектов, потенциально направленных на создание ядерного оружия, заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт, сообщает Reuters.
Переговорщики соберутся в Вене в понедельник 29 ноября в попытке спасти ядерную сделку, от которой США отказались в 2018 году при тогдашнем президенте Дональде Трампе, вновь наложив санкции на Иран. Израиль возражал против первоначального пакта 2015 года, считая его слишком ограниченным по объему и сроку действия.
"Израиль очень обеспокоен готовностью отменить санкции и разрешить поток миллиардов в Иран в обмен на неудовлетворительные ограничения в ядерной сфере", - заявил Беннетт.
С апреля по июнь было проведено шесть раундов непрямых переговоров. Новый раунд начинается после перерыва, вызванного избранием нового президента Ирана Эбрагима Раиси.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.