Если вы хотите проверить, как долго вы проживете и насколько здоровое у вас старение, можно воспользоваться простым домашним тестом, для которого понадобится только стул. Британский врач и тележурналист Майкл Мосли рассказал, как его провести.

«Для этого теста вы должны сесть на стул без подлокотников и посмотреть, сколько раз вы сможете встать и снова сесть на стул за одну минуту», - рассказывает Мосли.
Такой тест стал основой одного из исследований. Ученые обнаружили, что люди, которые садились и вставали 36 раз за минуту, с большей вероятностью были живы спустя 13 лет, чем люди, которым удалось сделать только 23 повторения. В исследовании приняли участие почти 2,8 тыс. мужчин и женщин в возрасте от 50 лет.

Присаживание и вставание со стула было не единственным заданием ученых. Участники также стояли на одной ноге с закрытыми глазами, измерялась их хватка. Собранные доказательства показали, что результаты этих простых тестов были предиктором вероятности смерти от рака или сердечного приступа спустя 13 лет.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.