Рак, возникающий в легком человека, может проявляться не только кашлем, некоторые его симптомы могут показаться необычными.

Рак легких относится к состоянию, при котором аномальный рост злокачественных клеток в легких или вокруг них приводит к образованию опухоли. Чаще всего заболевание диагностируется в возрасте после 60 лет.

Как таковой, рак легкого является одним из наиболее хорошо излечимых, – но при условии, что лечение начато на ранней стадии. Проблема заключается в том, что он не имеет явных признаков, пока не достигнет продвинутой фазы. Однако иногда, если опухоль образуется в дыхательных путях, могут возникать следующие симптомы.
  • Хрип в голосе.
  • Постоянный кашель с мокротой и кровью
  • Сбивчивое дыхание.
Но также данному типу рака бывают свойственны симптомы, которые могут показаться необычными, поскольку они не ассоциируются напрямую с дыхательной системой.

Необычные симптомы. Если опухоль находится в верхней части легкого, она может оказывать давление на кровеносные сосуды и нервы, вызывая боль и слабость в руке. Помимо того, может возникать чувство онемения, сопровождаемое покалыванием (как будто рука была долго чем-то сдавлена).

Еще одним признаком может быть изменение кончиков пальцев – они выглядят набухшими, увеличенными.

Другими возможными симптомами рака легкого являются отек лица, потеря веса, усталость.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.