Одним из внешних признаков опасно высокого сахара в крови (гипергликемии) и возможного диабета является ставшая утолщенной и грубой кожа ладоней.

В интервью эндокринолога Елены Сюрашкиной прозвучали объяснения по поводу того, какие изменения в состоянии ладоней позволяют выявить гипергликемию и сахарный диабет. При развитии данного заболевания нередко развивается невропатия – поражение нервов, возникающее из-за плохого кровообращения. Некоторые признаки такой диабетической невропатии можно заметить в руках, конкретно в ладонях.

В частности, гипергликемия способна сделать руки менее подвижными, нарушает мелкую моторику пальцев.

«Сначала ощущается онемение или покалывание, затем наступает скованность», - рассказала Сюрашкина
Врач уточнила, что из-за возникшей скованности у человека, пораженного диабетом, может не получаться полностью распрямить ладони.
«Чтобы проверить, есть ли диабет, необходимо сложить ладони вместе и попытаться соединить пальцы. Если они не соприкасаются, это может указывать, что в крови повышен уровень сахара», - подсказала эксперт.
Также при диабете меняется состояние кожи ладоней – она становится жесткой, грубой, более плотной и восковой на вид. Также могут становиться жесткими, словно окаменевшими, подушечки пальцев.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.