Стихийные акции протеста состоялись в Стамбуле и Анкаре после обвала лиры, сообщают во вторник турецкие СМИ.
Протестующие выкрикивали лозунги с требованием отставки правительства Турции и отстранения от власти правящей Партии справедливости и развития.
Отмечается, что дополнительные подразделения сил безопасности переброшены в центр Стамбула, где набирают силу антиправительственные протесты. Полицейские принимают меры для разгона демонстрантов. Площадь Таксим в Стамбуле уже оцеплена. Начались задержания.
Турецкая валюта во вторник поставила новый антирекорд, упав с 11,37 до 13,21 лиры за доллар. Это произошло после того, как в минувший четверг Центробанк Турции принял решение снизить учетную ставку с 16% до 15%.
Напомним, 19 ноября лидеры Народно-республиканской партии и Хорошей партии – Кемаль Кылычдароглу и Мераль Акшенер, обвинили президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана в некомпетентности. Главы основных оппозиционных сил призвали провести досрочные выборы на фоне рекордного падения курса лиры. Однако Эрдоган отверг требования оппозиции, заявив, что выборы пройдут в намеченный срок, то есть в июне 2023 года.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.