В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО российский военный эксперт Владимир Евсеев оценил ситуацию после вторжения ВС Азербайджана в Армению.

По словам Евсеева, трудно понять, на что реально может пойти Азербайджан. Тем не менее, эксперт исключает возможность полномасштабной войны по причине отсутствия у азербайджанской стороны серьёзной подготовки для этого.

«К такой войне на территории республики Армения Азербайджан сейчас просто не готов, потому что нужно иметь соответствующие ресурсы. Более вероятно, что это элемент грубого давления на Армению» — сказал Евсеев.

Как считает эксперт, Азербайджан не до конца понимает нынешнюю ситуацию и, возможно, рассчитывает на помощь Турции. Однако, по словам Евсеева, турецкая сторона не станет воевать с Арменией, в то время как «Азербайджан может получить очень серьезный ответ от РФ в том случае, если у России не будет выхода».

По мнению Евсеева, единственное, что может противостоять сложившейся ситуации и восстановить баланс сил – это укрепление военно-политического сотрудничества между Россией и Арменией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.