С 14 ноября в результате преступных деяний и вторжений, а с 16 ноября – вооруженных террористических атак ВС Азербайджана под серьезную угрозу поставлены жизнь и здоровье гражданского населения ряда населенных пунктов общины Сисиан Сюникской области Армении. Об этом на своей странице в Facebook 16 ноября написал омбудсмен Армении Арман Татоян.

По его словам, сегодня в селах Ишханасар, Нораван и Агиту, а также в некоторых частях города Сисиан были слышны звуки азербайджанского артобстрела, разрыва снарядов.  

«В Нораване были слышны также звуки выстрелов из стрелкового оружия различного калибра – с 13:00 вплоть до 16:30.

В результате преступного вторжения азербайджанцев в Сюникскую область в мае 2021 года жители указанных населенных пунктов лишились возможности использовать свои земли, так как азербайджанские военнослужащие без каких-либо законных оснований физически находятся именно на этих земельных участках.

В случае с Нораваном, например, люди потеряли 200-400 га пастбищ и лугов, а в случае с Агиту – около 800 га земли.

Военнослужащие Республики Армения непосредственно защищают жизнь и здоровье гражданского населения Армении, а действия вооруженных сил Азербайджана нужно оценивать в контексте политики геноцида властей Азербайджана», – написал также Татоян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.