Защитник прав человека Арман Татоян вновь обратился к теме азербайджанских КПП на трассе Горис-Капан, подчеркнув, что не представляет, как в сложившихся реалиях будет обеспечиваться безопасность граждан, проезжающих по этой дороге. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.
Он напомнил о зверствах азербайджанских пограничников в Ковкасане в октябре 2020 года, когда армянских солдат подвергли жестоким пыткам, затем привязали к машинам, протащили их по земле в этом состоянии, а потом отправились "праздновать" в школу им. Татула Крпеяна.
Татоян в подтверждение своих слов выложил фото-и видеодоказательства.
"Высокопоставленные лица Армении, которые вместо действенных мер по выдворению азербайджанских ВС легитимизируют их присутствие и действия, знают ли , что ни один из этих пограничников не был привлечен к ответственности после тех событий?" — обращается к армянским властям Татоян с риторическим вопросом.
В этом контексте Омбудсмен подчеркнул, что мир — наивысшая ценность для Армении, но добиваться его, бесконечно поступаясь интересами своих же граждан, без гарантий обеспечения его прав - недопустимо.
Накануне Григорян в интервью Общественному телевидению Армении оповестил общественность о том, что в полночь азербайджанская сторона установит таможенные посты на участке автомобильной дороги Горис-Капан.
При этом он отметил, что армянская сторона "предпримет ответные шаги и установит таможенные пункты. Ранее Татоян прокомментировал заявление секретаря Совбеза Армена Григоряна об установке азербайджанских КПП на трассе Горис-Капан, отметив, что вместо легитимизации этих действий следует проводить работы по удалению пунктов
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.