Группа ученых предложила приравнять иммунитет переболевших коронавирусом к защите, которую получают вакцинированные люди. Эксперты проанализировали ряд исследований и пришли к довольно интересным выводам.

По словам ученых, несколько исследований показали, что те, кто переболел коронавирусом, имеют низкие шансы заболеть им снова. Так, были проанализированы исследования в базе данных медицинских и биологических публикаций PubMed. Как оказалось, риск реинфекции у пациентов снижается на 80,5 -100 процентов.

Также были проанализированы и другие исследования. К примеру, то, в котором анализировались 9119 тестов на коронавирус, которые сдавались с первого декабря 2019 по 13 ноября 2020. Как оказалось, только 0,7 пациентов, сдавших эти тесты, болели коронавирусом второй раз.

Ученые отметили, что пока неизвестно, насколько долго держится защита от реинфекции. Также эксперты заявили, что в случае вакцинации и выздоровления от коронавируса, у человека формируются антитела. Однако они не гарантируют того, что человек не заболеет COVID-19 снова, так как это зависит еще от большого количества факторов.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.