«Сегодня исторический день в плане Армянского вопроса. Первое чтение законопроекта о Геноциде армян не встретило никаких возражений. Об этом сообщает Британская комиссия Ай дата, сообщает офис АРФД.

«Следующее чтение состоится 18 марта 2022 года. Мы благодарим Тима Лоутона и соавторов проекта за этот успех", – говорится в сообщении.

9 ноября в Палате общин Великобритании прошло первое чтение законопроекта о признании Геноцида армян. Законопроект был представлен депутатом-консерватором Тимом Лоутоном.

Законопроект содержит 3 основных положения: первое – официальное признание геноцидом резни армян в Османской империи и прилегающих территориях в 1915-1923 годах, второе – ежегодная дань памяти жертвам геноцидов, в том числе, Геноцида армян, третье – стимулирование знания и общественной информированности  о современных нарушениях в связи с Геноцидом армян и связанным с ним человеком, а также о военных преступлениях.

Согласно Британской комиссии Ай дата, признание Геноцида армян для этой страны важно по нескольким причинам. Во-первых, принятие законопроекта подтвердит приверженность Великобритании Конвенции о предотвращении и наказании геноцида и ее основным ценностям. Во-вторых, признав Геноцид армян, Великобритания укрепит свою приверженность защите общечеловеческих ценностей, поскольку непризнание преступления подобного масштаба – опасный мессидж безнаказанности: безнаказанное преступление – это поощряемое преступление.

В-третьих, роль и обязанность Соединенного Королевства как мирового игрока состоит в признании Геноцида армян и поощрении изучения Геноцида, увеличивая общественную информированность о преступлениях против человечества»,- передают в АРФД.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.