Ученные склонны считать, что матери обеспечивают своим детям пассивный иммунитет, передавая через плаценту антитела против COVID-19.

Как сказано в исследовании ученых из Королевского колледжа Лондона опубликованном в журнале Nature Immunology, во многом иммунный ответ малышей на инфекцию зависел от того, на каком сроке беременности женщина перенесла коронавирус. Эксперты выяснили, что если будущая мать перенесла болезнь ближе к родам, иммунный ответ у детей будет выше.

«У таких детей было выше содержание естественных киллеров (Т-лимфоциты, главной функцией которых является уничтожение поврежденных клеток собственного организма) и некоторых других типов Т-клеток», — сказано в исследовании.

Свои выводы специалисты сделали проанализировав данные 30 рожениц и изучив их историю болезни коронавирусом.

В то же время, специалисты отметили, что у обеих групп детей был повышен уровень цитокинов плазмы (способные бороться с воспалением в организме). По мнению ученых, это свидетельствует о том, что инфекция перенесенная матерью влияет на иммунную систему новорожденного.

Курсор также сообщал, что ученые предупредили о новых рисках после вакцинации Pfizer. Ученые в ходе исследований выяснили, про прививки вакциной от компаний Pfizer Inc и BioNTech SE  повышает вероятность возникновения болезней сердца.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.