Наливая в бокал вино, шампанское или другой алкогольный напиток, вы наверняка рассчитываете расслабиться. Но какие последствия таят горячительные напитки? Предлагаем ознакомиться с их калорийностью, чтобы следить за всем потребляемым и точно рассчитывать планы на вечер, выбирая наиболее подходящий напиток.

Вино

Среднее количество калорий в стандартном бокале вина объемом 125 мл, которые обычно подают в ресторане, составляет 100 калорий. Это довольно высокий показатель по шкале калорийности, особенно если не ограничиваться одним скромным бокалом. Бутылка вина содержит в среднем около 600 калорий, но чем выше объем алкоголя (ABV) в жидкости, тем больше калорий, так что это всего лишь средняя цифра. Европейские вина, как правило, менее калорийны по сравнению с другими регионами из-за лицензирования в отношении содержания алкоголя. Более высокое содержание сахара в винограде, выращенном в более теплых регионах, таких как Австралия и Чили, делает вино более калорийным.

Наилучшие показатели из всех вариантов винной категории демонстрирует шампанское. Лучше всего брют — он содержит наименьшее количество калорий. Ну а наиболее калорийными ожидаемо оказались десертные и ликерные вина и портвейн. Но обо всем по порядку.

Красные вина

Фото №2 - Сколько калорий в вине, шампанском и других алкогольных напитках

От общих сведений о калорийности вина перейдем к конкретике. Сухие красные вина содержат от 65 калорий на 100 мл, сладкие — от 100 до 150 калорий на 100 мл. Один бокал вина сорта каберне-совиньон объемом 125 мл содержит примерно 120 калорий. Пино-нуар — 120 калорий. Мерло — 122 калории.

Белые вина

В среднем сухие белые вина содержат от 64 калорий на 100 мл, сладкие — от 98 калорий на 100 мл, так что предпочтение, как правило, отдается сухим винам. Один бокал вина из винограда сорта совиньон-блан объемом 125 мл содержит примерно 102 калории. Пино Гриджио — около 104 калорий на бокал. Шардоне — примерно 106 калорий на бокал.

Розовые вина

Розе в среднем содержит от 75 до 99 калорий на порцию в 150 мл (или до 50 калорий на 100 мл), что чуть меньше калорийности белых вин и значительно ниже калорийности красных вин. Десертные розовые вина с добавлением сахара дают другие показатели — они содержат от 120 до 140 калорий на бокал объемом 150 мл.

Игристые вина

Фото №3 - Сколько калорий в вине, шампанском и других алкогольных напитках

Если вы любите шампанское и следите за фигурой, рекомендуется избегать игристых с добавлением сахара, так как это увеличивает калорийность напитка. Брют содержит 55 калорий на 100 мл, что делает его самым безопасным вариантом, которому чаще всего отдают предпочтение. При этом разница между полусухим игристым, содержащим 78 калорий на 100 мл, и сухим, содержащим 85 калорий на 100 мл, не так велика. Полусладкое шампанское содержит 88 калорий на 100 мл, а сладкое — 90 калорий на 100 мл.

Крепленые вина

Крепленые вина отличаются большей калорийностью. Так, например, портвейн содержит 163 калории на 100 мл.

ПивоФото №4 - Сколько калорий в вине, шампанском и других алкогольных напитках

В среднем калорийность пива колеблется от 29 до 53 калорий на 100 мл и может показаться не такой уж высокой — все из-за довольно низкого содержания алкоголя. Тем не менее, стоит учитывать, что объем порции пива, как правило, больше, чем объем бокала вина. Важен и сорт пива, и его крепость.

В пшеничном пиве около 44 калорий на 100 мл. В вишневом — от 48 калорий на 100 мл. Темное пиво, как правило, содержит от 48 до 90 калорий на 100 мл в зависимости от способа приготовления и крепости. Крафтовое пиво зачастую может оказаться довольно калорийным благодаря высокому градусу и плотности напитка, но значения очень различаются в зависимости от сорта, поэтому среднюю цифру назвать сложно.

Сидр

Фото №5 - Сколько калорий в вине, шампанском и других алкогольных напитках

Сидр может содержать достаточно много калорий на небольшой объем напитка, но при этом, как и в случае с игристым вином, значение имеют сладость и крепость напитка. Сухой сидр содержит от 30 до 45 калорий на 100 мл, полусладкий — от 45 до 60 калорий на 100 мл, сладкий — от 50 калорий.

Крепкий алкоголь

Фото №6 - Сколько калорий в вине, шампанском и других алкогольных напитках

Водка считается довольно калорийным напитком, однако на самом деле по этому показателю ее сильно опережает джин. Водка содержит около 235 калорий на 100 мл, то есть три стопки водки объемом 100 мл будут примерно равны по калориям бутылке вина. У коньяка чуть более высокие показатели: 239 калорий на 100 мл напитка. Текила содержит 231 ккал на 100 мл. Джин — 275 калорий на такой же объем.

Виски находится примерно в той же категории, что и перечисленные выше крепкие напитки. На 100 мл виски приходится примерно 220 калорий. Ровно те же показатели, что и у виски, у рома — 220 калорий на 100 мл. Данные о калорийности абсента сильно рознятся и колеблются от 171 калории до 200 на 100 мл в зависимости от градуса. Вермуты содержат порядка 150 калорий на 100 мл, хотя в зависимости от крепости и содержания сахара показатели могут повышаться.

Наиболее калорийны ликеры и другие крепкие десертные напитки. Так, например, «Бейлис» содержит порядка 327 калорий на 100 мл. Неслучайно такими напитками предпочитают греться и восстанавливать силы после физической активности на свежем воздухе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.