Большое количество родинок значительно повышает риск развития меланомы и требует ведения "паспорта кожи". Об этом в эфире телеканала "Россия 1" рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

"Переродиться может любая родинка. И чем их больше, тем больше "материала", из которого перерождаться", — отметил медик.

По его словам, человек, у которого более пяти родинок на теле, должен регулярно фотографировать их, чтобы не пропустить опасных внешних изменений. В связи с этим врач напомнил о специальной системе "АКОРД".
""А" — асимметрия; "К" — неровность краев; "О" — окраска; "Р" — размер и "Д" — динамика", — пояснил он.
Мясников также призвал учитывать толщину родинки. Так, если она превышает один миллиметр и "возвышается" над кожей, то следует обратиться к специалисту.
Во избежание развития меланомы специалист рекомендовал не посещать солярии из-за высокого уровня ультрафиолетового излучения.
Ранее хирург-онколог Ярослав Колосовский посоветовал использовать солнцезащитные средства с фактором защиты не менее пятидесяти, чтобы предупредить появление злокачественных новообразований.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.