Экономим

Очки — приобретение не из дешевых, поэтому мы стараемся сэкономить, как на количестве, так и на качестве. Конечно, необходимое количество очков каждый определяет для себя сам (для работы, для чтения, для вождения автомобиля и т.п.), но их точно должно быть не менее двух пар. И если уж экономить, то на оправе, но не на линзах. Зрение — это наше здоровье (не зря перед покупкой очков в профессиональном салоне вам обязательно предложат лишний раз проверить его). Если офтальмолог назначает определенный тип линз, нужно прислушаться к рекомендациям и ставить в оправу именно эти стекла. В конце концов, когда врач выписывает нам лекарства, мы идем в аптеку и приобретаем именно их. Ситуация с покупкой очков — аналогичная.

Выбирайте: разнообразие материалов для оправ позволяет найти доступную ценовую категорию. Сегодня для изготовления оправ используются и металлы (алюминий, нержавеющая сталь, титан, титан-флекс, позолота — для покрытия), и пластик (базовый литьевой пластик, нейлон TR90, ацетат ручной работы). Делают оправы из карбона, материала, соединяющего графит и нейлон: они отличаются легкостью, прочностью, упругостью, устойчивостью к деформациям. Оригинальное решение — оправа из микса дерева и ацетата ручной работы. Комбинация этих материалов гарантирует естественный вид оправы.

Не слушаем консультанта

Во-первых, среди многообразия моделей оправ и материалов бывает сложно сделать выбор, и кто как не консультант, ориентирующийся в ассортименте салона, сможет помочь, сэкономив силы и время. Во-вторых, именно в его задачи входит проверка посадку оправы и ее корректировка при необходимости. Что это за проверка? Чтобы очки было комфортно и удобно носить, должен соблюдаться ряд параметров: в частности, вертексное расстояние (от роговицы до внутренней стороны линзы) в 12-15 мм и положение, при котором центр зрачка совпадает с оптическим центром линзы. Согласитесь, проконтролировать это самостоятельно довольно проблематично. Если вы затрудняетесь с выбором материала оправы, идеальный консультант к тому же должен поинтересоваться, нет ли у вас аллергии на металл. 

Наконец, сотрудник салона обязательно должен рассказать правила ухода за очками, которые позволят им надолго сохранить внешний вид. Рассказываем, что это за правила (проверьте своего консультанта!):

  • хранить очки только в жестком футляре;

  • протирать линзы чистой салфеткой из качественной микрофибры;

  • использовать для очистки профессиональные спреи для ухода за оптикой (да-да, мы ведь используем специальные средства для ухода за обувью, обивкой мебели, зеркалами и т.д.);

  • не подвергайте очки — и оправу, и линзы — химическому воздействию лаков для волос, спреев и прочей косметики;

  • защищайте очки от соли и хлорки (морская соленая вода и вода бассейна может «выбелить» пластиковую оправу и линзы);

  • автомобильные или солнцезащитные очки не кладите на приборную панель в машине (особенно без футляра): очки не любят высоких температур;

  • снимайте и надевайте очки только обеими руками. 

Увлекаемся модой

Нет ничего плохого в том, чтобы выделиться, но чувство меры все же нужно знать. Сегодня в моде крупные оправы «на поллица» (тогда как в идеале верхняя граница очков должна проходить по линии брови, позволяя видеть верхнее веко). Это не плохо, но только если вы чувствуете себя в таких очках комфортно: они должны хорошо «сидеть», не давить на нос или уши и не подниматься при улыбке, то есть не мешать естественной мимике. И, конечно, какой бы не была мода, всегда нужно ориентироваться  не только на fashion-тренды, но и на собственный стиль одежды. Плюс не забывайте, что большие и объемные оправы — это не только яркость и контраст, но и немного агрессии. Возможно, оптимальным базовым — или стартовым — вариантом станет подбор классической оправы: средний размер, сдержанный цвет, отсутствие ярких принтов и броских деталей.

Размер — один из важных показателей «характера» оправы. Крупная оправа — это всегда контрастность и яркость, оправа меньшего размера — сдержанность и классическая утонченность.

Однозначного ответа на вопрос какая оправа лучше — пластиковая или металлическая — нет. Это, скорее, дело вкуса и предпочтений. В пользу металлических оправ говорит то, что они более легкие (только из металла можно сделать практически не заметные на лице очки!) и износостойкие. Металлические оправы, особенно с носоупорами, легче поддаются регулировке посадки на лице. Современные технологии позволяют изготавливать оправы из разных по своим свойствам металлов, красить их в разные цвета, придавать оправам разные формы, хромировать, покрывать золотым и платиновым напылением, отделывать драгоценными камнями. Среди преимуществ пластиковых оправ можно отметить маленькую вероятность проявления аллергических реакций (чего нельзя сказать об оправах из металла). У пластиковых оправ более широкая цветовая гамма и богатая линейка форм. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.