По ее словам, этот овощ содержит ценный антиоксидант ликопин и обладает иммуностимулирующим и противораковым действием.

Наталья Круглова, российский врач-диетолог, советует включать в рацион помидоры в период повышенной заболеваемости COVID-19 и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Ликопин защищает организм от свободных радикалов, которые могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания, рассказала Круглова.

Она добавила, что «благодаря ликопину активизируются клетки иммунной защиты».

Следует отметить, что ликопин остается в помидорах даже после термической обработки. А томатное пюре и кетчуп, например, содержат даже больше ликопина, чем свежие овощи. Однако термическая обработка разрушает витамин С в помидорах.

В кетчупе нужно контролировать содержание соли, поэтому лучше использовать пасту в качестве основы и добавлять специи и соль по вкусу», — советует Круглова.

Есть и противопоказания: помидоры следует исключить в стадии обострения заболеваний органов пищеварения, воспалительных заболеваний, таких как гастродуоденит и язвенная болезнь», — уточняет диетолог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.