По уверению некоторых эпидемиологов, пандемия вируса COVID-19 в некоторых странах может быть завершена к концу 2022, при удачных стечениях обстоятельств. После, по уверениям ученых, вирус окончательно не исчезнет, но перейдет в разряд сезонных болезней.

В первую очередь ожидания строятся на том, что страны с высоким уровнем вакцинации, а также естественного иммунитета среди населения, будут иметь устойчивость перед очередными волнами заболевания. Среди таких стран отмечаются в первую очередь США, Португалия, Великобритания и Индия.

Однако на сегодняшний день это предположение остается лишь теорией, так как вирус до конца не изучен, а его мутации непредсказуемы и до конца не изучены современной медициной.

Существует и противоположная теория, согласно которой коронавирус на протяжении многих лет будет оставаться одной из основных причин высокой смертности по всему миру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.