Великий Альфред Хичкок говорил, что «фильм – это жизнь, с которой вывели пятна скуки». Но иногда шедевры кинематографа способны внести в жизнь их создателей такую смуту, что о скуке и вспоминать не придется.

С тех пор как был изобретен кинематограф, люди признали за ним великую  и таинственную силу. Непостижимым образом фантомы экрана пробираются в реальность и заставляют играть по предложенным правилам не только зрителей, подражающих киногероям, но и своих творцов. Последним только и останется, что скрестить пальцы, трижды плюнуть через левое плечо, приговаривая «чур меня, чур». 

«С широко закрытыми глазами»

Этот фильм Стенли Кубрик снял в 1999 году. Последнее творение великого мастера, сгусток жизненного опыта, многолетних размышлений и несомненный прощальный поклон публике. С фильмом связывают так много мистических совпадений, что в них начинают верить даже самые отъявленные скептики. 

Сюжет картины достаточно прост: перед зрителем во всех отношениях благополучная пара – доктор Билл Харфорд, которого играет Том Круз, и его жена Эллис в исполнении Николь Кидман. Супруги принадлежат к самым рафинированным слоям американского общества. Они богаты, успешны, верны друг другу, словом, жизнь прекрасна… Но однажды на вечеринке Эллис, обкурившись травки, посвящает супруга в свою тайну. Она пылает страстью  к незнакомцу, за связь с которым готова отдать все, что имеет… Билл ошеломлен признанием жены и под влиянием ее откровения пускается во все тяжкие, в реальности воплощая скрытые желания Эллис, что, естественно, разрушает их семью… 

Идея создания фильма о крушении брака вынашивалась режиссером десятилетиями. Впервые Кубрик обратился к ней еще в шестидесятые, когда ему в руки попала повесть Артура Шницлера «Траумновелле», на которой и базируется сюжет фильма. Кубрик в ту пору был молод, недавно женился, и одному Богу известно, чем привлекла его эта история. Прочитав сценарий, его жена Кристианна пришла в ужас. Она сказала мужу: «Стэнли, если ты сделаешь этот фильм, мы обязательно расстанемся!» Тогда Кубрик послушал супругу, и производство картины было отложено на четверть века. Но даже много лет спустя уже знаменитый режиссер обратился к духу того времени и со скрупулезной точностью воссоздал в декорациях интерьер своего первого нью-йоркского дома, в котором жил вместе с Кристианной сразу после свадьбы. 

Стенли Кубрик умер через четыре дня после завершения монтажа картины. Так что слова его жены оказались в каком-то смысле пророческими. Распался брак и самой красивой голливудской пары, сыгравшей в фильме главные роли. Инициатором развода выступил Том Круз, что, по словам Николь, стало для нее «полной неожиданностью». По крайней мере, именно так она говорила во всех официальных интервью. 

Ребенок Розмари, кадр из фильма

«Ребенок Розмари»

«Ребенок Розмари» вышел на экраны в 1968 году. Это ранняя работа режиссера Романа Полански и первый фильм, снятый им в Америке. Картина была удостоена множества наград. Сам Полански получил «Оскар» за лучший адаптированный сценарий. Многие критики утверждают, что именно «Ребенок Розмари» открыл «сатанинскую серию» в американском кинематографе. 

Фильм рассказывает о молодоженах Розмари и Гае (Миа Фэрроу и Джон Кассаветис). Молодые люди селятся на Манхэттене в доме Брэмфорд, где их соседями оказывается необычная пара, проявляющая особый интерес к Розмари. Впоследствии выясняется, что чета Кастевет принадлежит к ордену сатанистов. Розмари снится оргия, во время которой ее приносят в жертву Дьяволу. Через несколько дней выясняется, что женщина беременна. Сон и реальность переплетаются: она вынашивает ребенка Сатаны, который должен появиться на свет в обличье человека. 
И, похоже, Полански удалось то ли пробудить, то ли разозлить Дьявола. События, произошедшие через год после выхода фильма на экраны, оказались намного ужаснее вымышленных. В1969 году банда сатанистов во главе с Чарльзом Менсоном устроила кровавую бойню в доме режиссера. Погибли его жена Шарон Тейт (в фильме она сыграла эпизодическую роль в сцене вечеринки в честь будущей мамы), находившаяся на девятом месяце беременности, и большинство ее гостей (сам Полански в это время был в Европе). Банда Мэнсона носила название Helter Skelter (по одноименной песне The Beatles). Именно эти слова Менсон написал кровью на стене дома, считая их призывом к Апокалипсису. Впоследствии события этого страшного вечера легли в основу документального фильма «Посмотрите, что случилось с ребенком Розмари» Сэма О’Стина, работавшего на съемках картины Полански монтажером. По странному стечению обстоятельств через несколько лет Джон Леннон поселился на Манхэттене именно в том доме, где происходили съемки «Ребенка Розмари» (в фильме он именуется Брэмфорд, оригинальное название – Дакота). Как известно, музыкант был застрелен в 1980 году на улице, в нескольких шагах от «нехорошего дома». 
  
Реальная любовь, кадр из фильма

«Реальная любовь»

Актеру Лиаму Ниссону дважды пришлось играть вдовцов. Первый раз – в  рождественской притче «Реальная любовь», снятой режиссером Ричардом Кертисом в 2003 году,  второй – тоже в картине о любви и ревности «Другой мужчина» (2007 г., режиссер – Ричард Айр). 

Одна из сюжетных линий фильма «Реальная любовь» – взаимоотношения Дэниэла (Лиам Ниссон), только что потерявшего жену, со своим пасынком Сэмом (Томас Сангстер). В психологической драме «Другой мужчина» Ниссон играет вдовца, который после смерти супруги узнает, что у нее была длительная связь на стороне. 

По странному стечению обстоятельств режиссеры этих фильмов носили одно имя – Ричард. Возникает загадочная параллель с супругой самого Ниссона – актрисой Наташей Ричардсон, с которой он прожил в счастливом браке более пятнадцати лет. 

Наташа Ричардсон погибла 18 марта 2009 года после неудачного падения на одной из горнолыжных трасс в Квебеке (Канада). Она получила травму головы, поначалу казавшуюся незначительной. Актриса сама добралась до отеля, но через несколько часов впала в кому. Врачи диагностировали смерть мозга и спустя два дня с согласия родственников отключили систему жизнеобеспечения. У Наташи и Лиама двое сыновей – Майкл Антонио и Дэниел Джек, которые на момент трагических событий были немногим старше экранного пасынка из «Реальной любви». 

Сбежавшая невеста, кадр из фильма

«Сбежавшая невеста»

Фильм был снят в 1999 году режиссером Гарри Маршаллом. Говорят, призраки могут приходить не только из прошлого, но и из будущего. Хотя, возможно, в жизни Джулии Робертс происходило столько событий, что можно провести параллель в отношении большинства киносценариев. 

По сюжету фильма у Мегги Карпентер (Джулия Робертс) не складываются отношения с мужчинами. Девушка до смерти боится замужества и каждый раз, как дело доходит до свадьбы, сбегает невесть куда прямо от алтаря. Нью-йоркский журналист Айк Грэм (Ричард Гир) приезжает в родной городок Мегги, чтобы выяснить, что мешает ей обрести семейное счастье… 

Надо признать, самой Джулии Робертс тоже катастрофически не везло с мужчинами. Первый ее жених, Дилан Макдермотт, так и не довел Робертс до алтаря (ходят слухи, что причиной их размолвки послужили теплые чувства, которые Джулия испытывала к Ричарду Гиру во время съемок «Красотки»). Помолвка с Кифером Сазерлендом, который ради Джулии бросил свою жену, тоже не состоялась. О его измене Джулия узнала из газет накануне свадьбы. Кифер изменял своей невесте с какой-то танцовщицей. Джулия отомстила красиво: когда приготовления к свадьбе были уже закончены, а все гости приглашены, за четыре дня до церемонии она сбежала, причем с приятелем потенциального мужа. Затем у Робертс случился достаточно долгий роман. Целых четыре года она встречалась с актером Бенджамином Браттом, но отношения не закончились свадьбой. Актриса снова сбежала от жениха. 

Что ж, времена, когда Робертс называли «вечной невестой Голливуда», давно прошли. Она наконец-то обрела семейное счастье с обычным врачом, остепенилась, завела детишек… Вместе с ореолом взбалмошной девчонки ушли и соответствующие роли. Одна из последних киногероинь Красотки – 
злая мачеха в «Белоснежке». 

Мистер и миссис Смит, кадр из фильма

 «Мистер и миссис Смит»

Основным достоинством этого крепкого боевика, снятого режиссером Дагом Лайманом в 2005 году, стали исполнители главных ролей – Брэд Питт и Анджелина Джоли. И очень хочется верить, что роковые знаки, заложенные в его сценарии, никак не омрачат реальной жизни самой красивой голливудской пары. А они есть, притом довольно зловещие. 

По сюжету Джон и Джейн Смит (Брэд Питт и Анджелина Джоли) – супружеская пара из пригорода, ведущая достаточно скучную жизнь. Они считают, что знают друг о друге все, пока не становится понятно, что он и она – высококлассные наемные убийцы, принадлежащие к различным тайным организациям. 

Судьба самого фильма, равно как и исполнителей главных ролей, достаточно причудлива. Изначально роль Джона Смита предназначалась Джонни Деппу, но актер был так занят в других проектах, что отклонил предложение. Рассматривалась также кандидатура Уилла Смита. Так что Брэд Питт оказался в списке лишь третьим. Не все просто было и с актрисой на роль Джейн Смит. Ее могли исполнить Кейт Бланшет, Кетрин Зета-Джонс и Николь Кидман. Последняя дала согласие на съемки, но вскоре изменила решение. Вместе с ней проект покинул и Питт, но вернулся, когда стало известно, что роль Джейн исполнит Джоли. К счастью, ни во время съемок, ни после премьеры никаких трагедий и катастроф (не считая, конечно, разрыва Бреда с Дженнифер Энистон, его тогдашней женой) не произошло. И это несмотря на имена главных героев. Джон Смит и Джейн Смит – именно так в полицейских рапортах в США обозначают неопознанные трупы мужского и, соответственно, женского пола… 

Однако на сегодняшний день можно считать, что фильм оказал на судьбы исполнителей главных ролей позитивное влияние. Считается, что именно совместные съемки в «Мистере и миссис Смит» стали началом романа Питта и Джоли. Брэд развелся с Энистон и усыновил двоих приемных детей Анджелины – Захру и Мэддокса. Хотя официального брака актеры не заключали и мистера и миссис Питт в природе не существует, пара обзавелась изрядным количеством детишек  – своих и приемных – и именуется не иначе как Брэнджолина. Что недвусмысленно свидетельствует: эти двое представляют собой единое целое. 

Магия роли

У актеров, людей по большей части суеверных, есть поверье, что некоторые роли лучше не играть ни при каких обстоятельствах. Лидируют в этом списке, конечно же, герои булгаковского романа «Мастер и Маргарита». История о том, как режиссер Юрий Кара попал в аварию на новеньком авто на Садовой как раз напортив «нехорошего дома», известна многим. Но вот удивительный факт: вторым участником  ДТП оказался некий гражданин по фамилии… Коровьев. 

«Несчастливой» ролью считается и Дон Жуан. Это знают театральные актеры, а подтверждение тому – телевизионный сериал «Маленькие трагедии», вышедший на экраны, когда вся страна прощалась с Владимиром Высоцким. 

Роль Иоанна Грозного тоже не сулит ничего хорошего своим исполнителям. Играя ее, прямо на сцене МХАТа в гриме и костюме Грозного умер знаменитый актер Н. П. Хмелев. В 1992 году эта же роль, но уже в фильме «Ермак» оказалась последней для Евгения Евстигнеева. 


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.