Поход в душ кажется нам простым и приятным повседневным действием, необходимым бьюти-ритуалом, моментом тишины и расслабления. Но что, если мы скажем вам, что существует правильный и неправильный способ принимать душ, и последний может оказаться опасным для вашего здоровья?

Не спешите отказываться от ежедневной гигиены. Умеренный душ питает кожу и успокаивает тело. А вот слишком долгое пребывание под горячими струями воды сопряжено с рисками. Зачастую нам хочется постоять под теплой водой подольше, особенно если рано утром нужно будет выходить на холодную улицу, а некоторые способны петь в душе часами, однако от подобного соблазна лучше воздержаться, потому что этом может навредить вашему организму.

Все дело в том, что под горячими струями воды масло, содержащееся в вашей коже, размягчается, и перестает выполнять роль защитного барьера. В горячей воде легче смыть грязь и все, что образуется в результате повседневной деятельности вашего тела. Однако длительное пребывание под горячим душем лишает вашу кожу необходимой влаги. Это может привести с эффекту сухости и стянутости, кожному зуду и раздражению. Последствия могут иметь лавинообразный эффект — от покраснений на коже до трещин и даже инфекционных воспалений. Именно поэтому горячая вода не рекомендована при экземе. Кроме того, это нагрузка на сосуды и испытание для ногтей и волос.

Фото №3 - Как понять, что вы принимаете душ неправильно (и к чему это может привести)

Как же понять, что вы соблюдаете баланс между чистоплотностью и злоупотреблением ванными процедурами? Специалисты рекомендуют принимать душ не дольше 10 минут и по возможности сделать воду как можно более прохладной (но не холодной). Помните, что контрастный душ закаляет тело и активизирует иммунитет. Исследование, опубликованное в научном журнале PLoS One, показало, что любители контрастного душа на 30 процентов реже пропускают работу по болезни. Кстати, есть и те, кто считают, что контрастные температуры не только дают заряд бодрости, но и помогают похудеть и сократить время сна. Так или иначе, с точки зрения поддержания иммунитета и сердечно-сосудистой системы, а также расслабления мышц этот метод считается действенным, хотя Harvard Health и предостерегает от вынесения однозначных выводов до накопления более полных данных.

Фото №4 - Как понять, что вы принимаете душ неправильно (и к чему это может привести)

Какие еще ошибки вы можете совершить во время ежедневных гигиенических процедур? Врачи убеждены, что мытье волос каждый день может оказаться нежелательным по тем же причинам: шампунь лишает волосы вырабатываемых организмом натуральных масел, которые необходимы для их эластичности и увлажненности. Выход из ситуации можно искать двумя путями: либо мыть голову реже, если это возможно, либо искать более щадящие средства, которые не сушат кожу головы и не делают волосы сухими и ломкими. Не помешает и перейти на холодную воду: она сужает поры и обеспечивает нормальную работу сальных желез. В конце концов, усиленная выработка кожного сала — зачастую результат реакции организма на сухую среду.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что именно сухая кожа головы зачастую становится питательной средой для перхоти. Стресс, а также холодная погода могут усугубить ситуацию, поэтому в зимний сезон особенно важно следить за состоянием кожи и волос и их увлажненностью.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.