Профессиональные парикмахеры с одно взгляда на волосы своей клиентки способны определить, красит ли она волосы дома или в салоне. Чаще всего девушки допускают большое количество ошибок при самостоятельной окраске волос. Это сразу заметно по нескольким признака:

тусклые волосы без блеска, практически от корней волос и до самых кончиков;

цвет волос светлый у корней и темный на кончиках, либо наоборот: темный у корней и практически белый на кончиках;

спутывание волос при ветреной погоде, что практически невозможно расчесать;

цвет волос портит внешность: старит, не трендовый и т.д.;

в прикорневой зоне при близком рассмотрении видны пятна от неаккуратного нанесения краски.

Какие ошибки приводят волосы в такое состояние и как их избежать? Предлагаем разобраться!

1. Неправильный тип краски. Краска для окрашивания прикорневой зоны гораздо жестче, чем тонирующие средства, поэтому наносить ее нужно только на корни волос, не распределяя на всю длину. Перенасыщенные пигментом кончики волос становятся намного темнее верхней части волос, а при регулярной ошибке кончики станут совсем черными (или белыми). Так волосы будут выглядеть тусклыми и не однотонными, а также будет заметно нарушение структуры волос.

2. Количество седины также играет роль. Если у вас почти нет седины, вы можете выбирать нужный оттенок и не переживать, главное, оттенок краски должен совпадать с цветом на волосах. Также стоит смотреть на рекомендации от производителя, которые указывают на упаковке. Если седых волос много, стоит подбирать натуральный цвет в том же уровне, что и краска. Так, натуральные оттенки обозначаются на упаковке цифрой «0», к которой добавляется уровень. Например, 6.0 или 8.0 и др. Таким образом, вы смешиваете красители в пропорции 1 к 1. Также стоит не забывать, что седину стоит закрашивать только светлыми красками, так как против природы не пойдешь.

3. Неверный оттенок по цветотипу. Профессиональный специалист быстро подберет необходимый именно вам оттенок. Однако при самостоятельном окрашивании стоит вспомнить все рекомендации, которые вы слышали раньше. Также можно воспользоваться лайфхаком: выберете известную личность, на которую вы похожи и подберите схожий оттенок. Стоит отказаться от ярких цветов и не спешить с выбором.

4. Нанесение краски самостоятельно. Важно, чтобы вам помогали нанести краску. Можно попросить маму, мужа, дочь, подругу и т.д., главное не делать этого самостоятельно. В самостоятельном окрашивании нужна точность и аккуратность.

5. Соблюдение инструкции и времени выдержки краски. Не стоит думать, что при нанесении черного цвета и подержав его на волосах меньше положенного времени вы получите светлый пепельный цвет. Это приведет к тому, что волосы будут иметь оттенок болотного цвета, который невозможно будет вывести самостоятельно. Важно следовать правилам нанесения и выдержки краски, иначе вам не избежать неприятных последствий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.