Ясности по вопросу советских карт, на основании которых будет запущен процесс демаркации и делимитации между Арменией и Азербайджаном, пока нет. Об этом заявил на брифинге в правительстве секретарь Совбеза Армен Григорян.
В прессе ранее был "слив" о том, что демаркация границ будет проводиться на основе советских карт 20-х гг. прошлого века. Не подтвердив эту информацию, Григорян, тем не менее, заявил, что процессы демаркации границ между Армянской и Азербайджанской ССР начались именно в 20-х гг., и впоследствии все остальные карты составлялись с учетом данных тех лет.
"Никаких карт сейчас у нас в обороте нет. Трехсторонняя рабочая группа обсуждает, как начать процесс. Мы оповестим общественность, как только появится какая-то ясность", — добавил секретарь Совбеза.
Григорян не разделяет мнения о том, что в 20-х карты составлялись в ущерб армянским интересам. В то же время карты этого периода – единственные, имеющие правовую силу, отметил глава Совбеза.
Григорян добавил, что Армения, как и неоднократно заявляла ранее, готова к процессу демаркации и делимитации, и ждет позитивных сигналов от азербайджанской стороны.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.