Здесь царят иные нравы — суровые, жестокие и беспощадные. И даже нечаянно пойманный взгляд девушки в сторону чужого мужчины, будет оцениваться ее родственниками как невиданный грех.

Саудовская Аравия

Ни одна женщина Саудовской Аравии не имеет права показаться на улице (обязательно в хиджабе, скрывая свое лицо) без сопровождения опекуна-мужчины, которого выбирают из числа родственников. Именно он выступает в роли стража чести и достоинства семьи. Насколько опекун объективен, — сказать трудно. Однако его слова порой достаточно, чтобы женщину, уличенную во флирте с чужим мужчиной, упекли в тюрьму. И бедная узница может сидеть там до скончания века, как будет угодно опекуну. Если в дело вмешается полиция нравов, уличив женщину в каких либо грехах и составив соответствующий протокол, то это считалось  позором, несмываемым пятном на репутации арабской семьи. В данном случае все заканчивалось ужасно: провинившуюся могли просто убить. Если речь шла о доказанной измене мужу, женщину ожидала страшная казнь. На площади толпа разгневанных мужчин забивала ее камнями до смерти. Правда, в последнее время многие законы в Саудовской Аравии смягчились. И происходит заметный отход от былых жестоких традиций.

Египет

В Египте — стране фараонов и пирамид — женщина, увы, даже в случае измены мужа не имеет права бороться с подобным прелюбодеянием. А если она в порыве ярости покалечит его или, еще того хуже, лишит жизни, ее ждет суровое наказание: многолетний тюремный срок. Суд при вынесении приговора обычно исходит из странных соображений: женщина, дескать, самой природой создана для того, чтобы относиться к мужу- изменщику нежно, бережно и терпеливо, не принося ему вреда. Зато мгновенная реакция египтянина, уличившего жену в неверности и застрелившего ее из ружья, вполне оправдывается служителями Фемиды. И его могут выпустить на следующий день после ареста с туманной мотивировкой: «он защищал свою честь».

В Иордании, Судане и Ираке до сих пор существует право любого родственника-мужчины распорядиться судьбой женщины, замеченной даже в невинном флирте, как ему заблагорассудится. И было немало примеров, когда виновную в небольшом, можно сказать, нечаянном прегрешении, лишали жизни. Кстати, в Йемене до недавнего времени существовал дикий обычай: уличенных в неверности женщин сбрасывали с высокой башни. Если они не погибали сразу, то умирали на голых камнях в мучениях. Впрочем, кивать только на Ближний Восток, где жестоко обращались с женщинами, было бы несправедливо. К примеру, в Средние века немцы четвертовали представительниц слабого пола, изменивших мужьям, а испанцы их просто сжигали. А в демократической Америке до сего дня в штате Иллинойс действует закон, по которому неверная жена и ее любовник, уличенные в преступной связи, должны провести в стенах тюрьмы по одному году.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.