Минобороны Армении закупило у компании, связанной с депутатом правящей партии Хачатуром Сукиасаяном, топлива на 5,5 миллиардов драмов (около $11 млн), сообщает издание Hetq.
1 октября оборонное ведомство подписало договор с компанией "Мега Трейд", согласно которому последняя обязалась поставить 4 тысячи тонн бензина и 6042 тонны дизельного топлива.
В тендере приняли участие и другие компании, однако "Мега Трейд" предложила лучшую цену.
Компания была основана 7 февраля 2020 года Тиграном Бадаляном и Арменом Маргаряном. Чуть раньше, в 2019 году, Бадалян открыл компанию "Сил Капитал" и через месяц передал свои акции племяннику известного бизнесмена, а ныне и депутата от партии Пашиняна Хачатура Сукиасяна (также Хачатур Сукиасян).
С августа 2020 года "Мега Трейд" начала принимать участие в гостендерах. Первым заказчиком компании стало все то же Минобороны. Тогда министерство закупило топлива на 1,3 миллиарда драмов.
Услугами "Мега Трейд" за последнее время воспользовались прокуратура, МЧС, Уголовно-исполнительная служба, Объединенная социальная служба и т.д.
Всего было заключено 9 договоров, общая сумма которых составила порядка 7 миллиардов драмов (более $14 млн), из них 6,8 млрд приходится на Минобороны.
Напомним, 18 февраля 2021 года пресс-секретарь Хачатура Сукиасяна Анна Мкртчян сообщила о том, что "Сил концерн", принадлежащий семье Сукиасянов, приобрел компанию RAN-OIL.
На бензозаправках компании выдаются чеки с указанием "Мега Трейд". Представитель RAN-OIL подтвердил, что ее интересы представляет "Мега Трейд" и обе они входят в "Сил концерн".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.