Неприятный запах от одежды может появиться к концу трудового дня или остаться после стирки. В обоих случаях крайне неприятно, особенно если учесть, что не все запахи легко покидают ткань. Приходится прибегать к спецсредствам.

Особенно сложно выводить запахи, которые оставили синтетические вещества или продукты на основе нефти. Они по своей природе очень стойкие, не менее стойкие и их запахи.

К примеру, запах бензина или керосина вряд ли удастся выветрить или убрать простым порошком. Действуйте в два этапа. Сначала в холодной воде разведите полстакана средства для мытья посуды (желательно выбирать составы без красителей) и замочите изделие на пару часов. Тщательно отожмите и постирайте с порошком, смешанным со столовой ложкой пищевой соды.

Стойкие синтетические соединения

Запахи феноловых соединений такой раствор не устранит. Обычно фенолом или его аналогами пахнут некачественных китайские вещи, сумки и игрушки. По природе фенол — яд, поэтому, если есть подозрение на его использование, откажитесь от покупки или ношения вещи. Убрать неприятный запах совсем не получится, но можно минимизировать, вымочив изделие в густом растворе соды. Если позволяет ткань, можно использовать раствор нашатырного спирта: разведите 10 мл на таз теплой воды и подержите вещь не менее 2 часов.

Будьте осторожны при выведении запахов с синтетики. На соду, уксус или спирт ткань может отреагировать негативно: потерять окраску или вовсе порваться из-за них.

Нашатырный спирт поможет в удалении запаха плесени со старых вещей, а также затхлый запах. Можно использовать разведенный раствор, а можно добавлять нашатырь в отсек для кондиционера стиральной машины. Этот же состав поможет убрать вонь прогорклого масла или жира. Характерный запах нашатыря выветрится очень быстро, поэтому за свежесть белья можно не переживать.

Запах ацетона не отличается стойкостью, под действием ионов молекулы расщепляются, поэтому запачканную вещь можно просто оставить на несколько часов на свежем воздухе в солнечный день.

Бытовые и парфюмерные запахи

Запах дезодоранта или одеколона удалит уксус. Разведите 0,5 стакана столового уксуса в тазу холодной воды, замочите изделие, прополощите и стирайте как обычно. Уксус не только устранит запах, но и удалит пятна под мышками, если таковые есть. Если опасаетесь, что после процедуры останется кислый запах самого уксуса, используйте кондиционер для белья, а лучше разместите в сушилке пластины-ароматизаторы.

Справиться воде при стирке с посторонними запахами на одежде помогут и смягчители. Дело в том, что вода, насыщенная солями и минералами, «не активна», она «тяжелая», поэтому для достижения хорошего качества стирки ее нужно смягчать.

Хорошо справляются с запахами кондиционеры с натуральными компонентами в составе. Синтетика только заглушает посторонний запах, перебивает его своими отдушками, а натуральные вещества либо расщепляют, либо выводят. Так, обычный кондиционер легко уберет стойкий запах крема для загара с пляжного полотенца. Просто постирайте его с хозяйственным мылом, а потом прополощите с кондиционером.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.