Президент России Владимир Путин достаточно ясно дал Азербайджану понять, что ни один вопрос в Карабахе или на территории Азербайджана не может быть урегулирован без присутствия там миротворческих сил, сказал Sputnik Армения политолог Виген Акопян.
В ходе выступления в дискуссионном клубе "Валдай" в Сочи 21 октября президент России Владимир Путин заявил, что невозможно урегулировать пограничную ситуацию между Арменией и Азербайджаном без участия России, поскольку карты границ находятся в Генштабе России. При этом решение вопроса о границе между Арменией и Азербайджаном требует взаимных компромиссов.
Посыл российского лидера Владимира Путина, по его словам, был направлен не только к региональным игрокам и участникам конфликта, но и к геополитическим центрам, которые по сути либо пытаются вернуться в регион, либо хотят участвовать в переговорном процессе вокруг Карабаха.
"Речь не только о Турции и западных странах, а делается намек и на Иран, поскольку, не исключаю, что Россия в некоторой степени обеспокоена также активностью Ирана, что рассматривается как некая опасность отклонения от определенных договоренностей и некоего установленного статуса-кво", - сказал он.
По мнению Акопяна, российский лидер достаточно прозрачно намекнул, что ключ к решению конфликта и стабилизации ситуации находится в руках России, и что все игроки должны договариваться с основным модератором, а не с одной из сторон конфликта, как это бывает. Политолог отмечает, что Армения и Азербайджан пытались в последние месяцы отойти от зафиксированного статус-кво, хотя и не решенного окончательно, и вступить в новые игры.
В частности, самый важный посыл, адресованный Азербайджану, был таким - ни один вопрос в Карабахе или на территории Азербайджана не может быть решен без присутствия там миротворцев.
"Это было важным в том плане, что Азербайджан постоянно пытается сделать предметом политического торга вопрос о присутствии российских миротворческих сил, неустанно пытаясь превратить его в тему для политической спекуляции и даже в какой-то степени шантажа", - отметил Акопян.
По его словам, у России есть обеспокоенность,что темпы регулирования конфликта ослабли, и получают новые грани, появляются новые требования, которые не исходят из документов от 9 ноября и 11 января.
Российский лидер вполне ясно дает понять,что видит модель решения приграничного вопроса - по картам СССР, иной альтернативы нет. Если есть консенсус по результатам войны, то есть и понимание - оставить статус Арцаха за скобками общего процесса.
Эксперт отмечает, что сейчас нет регионального или геополитического игрока, который может окончательно решить Карабахский конфликт самостоятельно, и формат Минской группы ОБСЕ выгоден и коллективному Западу и России.
Поэтому Москва хочет оставаться модератом общего процесса, но вопрос решения статуса видит в возвращении формата МГ ОБСЕ. В этом плане Москва выбрала тонкую тактику.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению.
В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня. 9 ноября главы России, Армении и Азербайджана — Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.