Российская компания "Метрогипротранс" планирует построить первый в Армении многофункциональный вантовый мост над рекой Раздан. Об этом в интервью Sputnik Армения рассказал главный архитектор института ОАО "Метрогипротранс" Леонид Борзенков.
Мост – часть проекта по развитию ереванского метрополитена, предполагающий также строительство ветки "Ачапняк".Схема новых станций метрополитена и моста через Разданское ущелье АО Метрогипротранс - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Схема новых станций метрополитена и моста через Разданское ущелье АО "Метрогипротранс"
Согласно предложенному компанией проекту, планируется построить двухуровневый метромост для проезда поездов метрополитена, а также автомобилей. Предусмотрена и дорога для пешеходов. Автомобильная часть при этом будет четырехполосной (по две с каждой стороны), а пешеходная будет располагаться по обе стороны моста.
Эскиз нового моста через Разданское ущелье от АО Метрогипротранс - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Эскиз нового моста через Разданское ущелье от АО "Метрогипротранс"
"Мы хотим построить знаковое сооружение: многофункциональное и изящное одновременно. Придуман достаточно интересный пилон, на котором будет установлен герб Армении", — рассказал Борзенков.
Уже известно рабочее название моста – "Возрождение". Оно символизирует возрождение армянского метрополитена - и не только его. Мост должен соединить две стороны Разданского ущелья, а это значит, что появится еще одна дорога, связывающая центральную часть города с отдаленными административными районами. Движение по основной дороге значительно разгрузится.
"Разданское ущелье достаточно живописно, там расположены рестораны и кафе, следовательно, мост простимулирует развитие этой части города", - отметил архитектор.
Борзенков подчеркнул, что при разработке инженерных решений прежде всего следует принять во внимание сейсмические условия, и главными критериями при строительстве будут прочность и безопасность сооружения.
"Не использовать армянские материалы будет неправильно. С одной стороны, следует отдать дань местным традициям, а с другой – вывести их на новый уровень", — отметил он.
Что касается сроков реализации проекта, то Борзенков пока затрудняется делать какие-либо прогнозы։ компания пока не располагает достаточными исходными данными. Многое также зависит от гидрогеологических условий и проекта по развитию метрополитена.
По цветовым решениям станции метро и самого моста определенности пока тоже нет, однако архитектор уверен, что проект сам продиктует свой цвет.Эскиз нового моста через Разданское ущелье от АО Метрогипротранс - Sputnik Армения, 1920, 21.10.2021
Эскиз нового моста через Разданское ущелье от АО "Метрогипротранс"
Ранее в интервью Sputnik Армения председатель совета директоров компании "Метрогипротранс Валерий Абрамсон рассказал, что компания выиграла объявленный мэрией Еревана тендер на проектирование станции метро в административном районе Ачапняк. Вместе с тем, компания предложила правительству Армении проект по развитию метрополитена на сумму 500 млн долларов. Эту программу на выгодных условиях готово поддержать Российское агентство по страхованию экспортных кредитов.
Ранее бывший главный архитектор Еревана Артур Месчян заявлял, что новую станцию метро планируется разместить на мосту, который будет построен над рекой Раздан. Стоимость проекта не разглашалась. Бизнес-программа, которая рассматривалась мэрией, предусматривала два компонента – строительство торгового центра близ станции метро "Ачапняк" и обновление устаревшего квартирного фонда на прилегающей территории.
По плану городских властей, путь до новой станции метро протяженностью 525 метров должен проходить через туннель, строительство которого началось еще во времена СССР и осталось незавершенным. Тогда осталась недостроенной станция Ачапняк, в проекте – ее продолжение от района Давиташен на северо-западной окраине города.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.