Высокий холестерин - это пагубное состояние, характеризующееся наличием в крови жировых молекул. Хотя это состояние безвредно на начальных этапах, оно способствует накоплению бляшек в артериях, тем самым увеличивая риск сердечного приступа и инсульта. К счастью, некоторые незаметные признаки могут предупредить вас о высоком уровне холестерина.

Высокий холестерин часто называют «тихим убийцей», потому что он наносит вред организму, не вызывая заметных предупреждающих знаков. Однако в редких случаях это заболевание приводит к появлению темных линий под ногтями, также известных как "кровоизлияния" или "занозы".

Американская академическая ассоциация дерматологов предупреждает, что эти пятна на ногте - это тревожный сигнал, предупреждающий, что у вас есть риск сердечных заболеваний.
«Когда это признак сердечного заболевания, у людей обычно появляются такие симптомы, как высокая температура и слабое или нерегулярное сердцебиение», - объясняет медицинский орган.

Эти так называемые «занозы» представляют собой небольшие пятна крови, которые могут появиться как на ногтях ног, так и на ногтях рук. Они возникают из-за того, что крошечные кровеносные сосуды повреждаются и лопаются, оставляя небольшие пятна крови, которые видны сквозь ноготь. Накопление холестерина в крови может быть одной из основных причин этого повреждения.
«Вы можете заметить темно-красную или коричневую линию вдоль ногтевой канавки. Темная полоса очень похожа на занозу», - пишет Healthline.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.