Со скольких месяцев

Многие педиатры говорят о том, что давать малышу яйцо в качестве прикорма стоит не раньше 6 месяцев. Начинать нужно с небольшой порции. Если у ребенка проявилась негативная реакция к примеру, в виде аллергии, тогда употребление яиц на постоянной основе лучше отложить до года.

Существуют и особые условия. Когда у малыша есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, введение в рацион яиц нужно отсрочить до полутора лет. Этот продукт считается трудноперевариваемым, а потому нагрузка на органы пищеварения все же будет.

Перепелиные или куриные

Мамы часто спорят о том, какие яйца лучше давать малышу. Однако педиатры и диетологи считают, что лучше всего начинать прикорм с перепелиных. Дело вовсе не в том, что они меньше по размеру. В составе перепелиных яиц практически не содержится холестерина, а потому они считаются более полезными для организма и менее аллергичными. А по числу минеральных веществ они ничуть не уступают куриным.

Как правильно выбрать

Куриные яйца
Фото
Legion Media

Самое главное в продукте — его качество. Прежде чем давать яйцо ребенку, опустите его в холодную воду — необходимо, чтобы продукт при погружении пошел на дно. Это говорит о его свежести. Также при покупке важно обратить внимание на отсутствие трещин. Не стоит приобретать товар по акции или у незнакомого производителя. Всегда надежнее купить продукт в проверенном месте.

В каком виде подавать

Исключена подача в сыром виде, а также всмятку. Нужно хорошо проварить яйцо — 10-15 минут. Стоит отделить желток от белка. Желток можно растереть и добавить в грудное молоко, смесь или привычный прикорм. Начинать стоит с половины чайной ложки и только раз в неделю. Лучше это делать по утрам. Помните, что употребление яиц может привести к запорам у ребенка, поэтому стоит обращать внимание на его стул.

Когда давать ребенку куриные яйца
Фото
Legion Media

Цельный неразмятый желток стоит давать только после года. Что касается белка, то из-за аллергичности этой части продукта им рекомендуют кормить только после полутора лет. Его можно подавать в виде суфле, запеканки или легкого парового омлета.

Не забывайте, что каждый раз для малыша нужно варить новое яйцо, даже если ребенок не съел предыдущее. Продукт считается скоропортящимся, поэтому не стоит искушать судьбу и докармливать крохе остатки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.