Возвращение последней группы армянских военнопленных не следует рассматривать сугубо в логике обменного процесса между Ереваном и Баку. С одной стороны, Азербайджан, возможно, пытается данным шагом создать позитивную атмосферу перед стартом переговорного процесса, с другой - пытается показать себя с иной, более гуманной стороны. Такое мнение выразили в беседе со Sputnik Армения эксперты в России и Армении.
Ранее, во вторник, на родину из азербайджанского плена вернулись Мелс Амбардарян, Рафик Карапетян, Жора Манукян, Овсеп Манукян и Седрак Согомонян - все уроженцы Ширака. В Баку они были приговорены к шести годам тюрьмы по целому ряду обвинений.
Эксперты отмечают, что вопросов в связи с этим возникает много, но на данный момент можно лишь строить предположения относительно мотивации сторон. Кроме того, сама тема пленных слишком уж деликатна.
До сих пор, начиная с момента окончания войны в Карабахе, возвращение пленных укладывалось в логику обменного процесса. Накануне же сообщалось лишь о передаче пяти военнопленных. Передал ли Ереван Баку что-то взамен, как это было раньше, абсолютно непонятно.
Завкафедрой политических институтов и процессов факультета международных отношений ЕГУ, политолог Гарик Керян напомнил о требованиях Баку. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он напоминает, что Азербайджан выдвигает вопрос предоставления коридора, который свяжет его с Нахичеваном по территории Армении, передачи анклавов и карты минных полей.
"Сложно сказать, в обмен на какое из этих требований Баку согласился передать пленных, так как речь идет о достаточно засекреченном переговорном процессе", - сказал Керян, предположив, что передача пленных могла состояться все же в обмен на карты минных полей.
В пользу этой версии говорит и заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна, которое он сделал 15 октября на заседании Совета глав государств СНГ, в очередной раз подчеркнув, что Армения готова передать Азербайджану карты минных полей в обмен на пленных.
Керян также не исключил, что пленных вернули благодаря посреднической деятельности бывшего командующего российским миротворческим контингентом генерала Рустама Мурадова. И делается это для активизации работы трехсторонней комиссии Армении, России и Азербайджана по разблокировке региональных коммуникаций.
Армянский эксперт также не исключает, что Баку сделал жест "доброй воли" для того, чтобы показать себя с гуманной стороны.
В свою очередь ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Константин Тасиц призвал не рассматривать произошедшую передачу сугубо в логике обменного процесса.
"Следует отнестись к этому положительно. То, что после войны в Азербайджане остаются удерживаемые лица - один из болезненных для армянского общества моментов", — сказал Тасиц в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Он отметил, что продолжающиеся переговоры оставляют надежду на то, что вопрос пленных будет окончательно решен. Тавсиц считает, что этот шаг должен приветствоваться, так как в конечном итоге может способствовать общей нормализации отношений и решению каких-то более сложных вопросов.
По его словам, обе стороны избегают каких-то крупных уступок, так как между Арменией и Азербайджаном все еще сохраняется напряженность и высокий уровень недоверия.
"Мне кажется, здесь не нужно искать какой-то логики обмена, так как мы помним, что перед визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Ереван, Баку в качестве жеста доброй воли отпустил трех военнослужащих. Это попытка создать позитивную атмосферу перед переговорами для того, чтобы они были результативными, а стороны до чего-то договорились",— сказал наш собеседник.
Он также подчеркнул, что Баку заинтересован в максимально выгодной для себя конфигурации, однако Армению никто не может заставить пойти на уступки.
Первая относительно большая группа армянских пленных вернулась в Ереван 15 декабря 2020 года. Всего с момента окончания войны Баку передал Армении 113 пленных и удерживаемых гражданских лиц.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.