— По дороге Горис-Капан (на языке Никола — гёрус-гафан) азербайджанский инспектор ДПС оштрафовал водителя РА.

Водителю было сказано, что он должен заплатить штраф на сайте Дорожной полиции Азербайджана, и если он не заплатит, его машина будет конфискована.

Когда-то это было бы сюрреалистичным, теперь же, когда наша страна находится под игом другого государства, это обыкновенные будни. В ближайшее время у наших «гордых» граждан будет такой разговор с их любимым премьер-министром:

— Господин Пашаев, азербайджанцы штрафуют наших водителей на территории РА.

— Не нарушайте, пусть не штрафуют. При оплате штрафа обязательно требуйте кассовый чек. Ни в коем случае не давайте взятку. Иначе отрублю вам лапки, гявурлар.

Думаете, я преувеличиваю? Нет, и еще раз нет! Это новая Армения, и сюрреалистичное здесь логично.

В Новой Армении предвыборные взятки раздают из налогов, которые мы платим. Раньше, по крайней мере, платили из собственного кармана или из кармана Артака из САС- а. А теперь из нашего кармана они «делают добро» себе.

На территории Армении армянского водителя оштрафовали азербайджанцы.

В новой Армении вакцинация обходит чиновников.

В новой Армении повседневная жизнь стала топовой темой.

Исходя на этих топовых тем, объясните старикам в вашем дворе, что с 2018 года цены на масло, рис и мясо выросли почти вдвое, а пенсия — на 5-10%.

Это значит, что если во времена бывших коррупционеров можно было что-то покупать внукам, то теперь бабушки могут «угостить» внуков только свежим воздухом…

Это один из простейших примеров нарушения вероломными николоидами общественных отношений.

Но самое главное, конечно же, — это наши границы, которые после войны превратились в поле крикета для азербайджанцев. Война еще раз продемонстрировала реальность того, что Армения без Арцаха слаба и уязвима. Если раньше для многих населенных пунктов граница казалась далекой, то теперь в нынешних условиях азербайджанские военные оказались в непосредственной близости от них и работают «гаишниками».

По сути, азербайджанская армия вторглась на суверенную территорию Республики Армения в ряде направлений, а часть автодороги Горис-Капан оказалась под контролем Азербайджана. И хотя наши власти обещают завершить строительство альтернативной дороги к концу этого года, основное сообщение между Арменией и Ираном, а также Ираном и Грузией будет зависеть от воли Баку. В то же время азербайджанские военные могут в любой момент осуществить провокации против мирного населения, создав коммуникационные проблемы для населенных пунктов Сюникской области.

А в Баку считают, что вопрос Арцаха решен и закрыт военным путем, в результате чего уже возник вопрос Армении. Неслучайно в азербайджанской общественно-политической сфере долгое время обсуждается вопрос интеграции проживающего в Арцахе армянского населения и выдачи им азербайджанских паспортов. А тем, кто откажется от азербайджанских паспортов, придется покинуть Арцах.

То есть Азербайджан планирует похоронить Арцахский вопрос и постепенно установить окончательный контроль на этих территориях. Алиев даже исключил возможность предоставления Арцаху автономии. А для этого необходимо, чтобы Арцахский вопрос больше не поднимался на международном уровне и вышел из переговорного процесса.

Казалось, что в этих условиях власти Армении не должны были упускать возможность на различных международных площадках поднять вопрос об Арцахе и о праве на самоопределение армянского населения, проживающего там под угрозой геноцида. Но похоже, нынешняя правящая сила Армении окончательно умыла руки. А отказаться от Арцаха — значит отказаться от Армении. Отказаться от Армении — значит игнорировать «гордых» граждан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.