Российский сенатор, трехкратный олимпийский и девятикратный чемпион мира по греко-римской борьбе, Герой России Александр Карелин посетил детско-юношескую борцовскую школу в Гюмри. В Армении Карелин находится для участия в ежегодном Российско-армянском межрегиональном форуме.

Ալեքսանդր Կարելինը` Գյումրիում - Sputnik Արմենիա, 1920, 18.10.2021Но, как он признался, приехав в Армению, не мог не посетить Гюмри и не увидеть школу, давшую двух чемпионов – Левона Джулфалакяна и Мнацакана Искандаряна.
"Я всегда с большим интересом слушаю, как Левон и Мнацакан рассказывают о тренировках. Здесь есть спортивные традиции, которыми можно гордиться", - сказал Карелин корреспонденту Sputnik Армения.
Сенатор признался, что не ожидал такого приема. По его словам, он давно хотел приехать в Гюмри, встретиться с Джулфалакянами - отцом и сыновьями.
Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин в Гюмри - Sputnik Արմենիա, 1920, 18.10.2021"Я всегда говорил, что горжусь такими друзьями. Честно говоря, давно хотел приехать сюда, посмотреть, что дало такую силу Джулфалакянам и Искандаряну. Это также хорошая возможность посетить русскую школу при 102-ой российской базе. У нас много общего. Я побывал также в Спорт-Сити, основателем которого является мой друг Грант Петросян", - сказал он.
Сенатор и спортсмен признает – проблем с развитием спортивных школ в Гюмри хватает, но основная задача – это пропаганда спорта.
Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин в Гюмри - Sputnik Արմենիա, 1920, 18.10.2021На вопрос о том, что больше интересно ему: политика или спорт, сенатор отвечает – оба поприща хороши.
Трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы Александр Карелин в Гюмри - Sputnik Արմենիա, 1920, 18.10.2021"Для меня спорт и политика дополняют друг друга. Хотя я понимаю, что я прежде всего обязан спорту, меня знают как борца в первую очередь", - добавил он.
Несмотря на свою занятость, Карелин никогда не упускает повода потренироваться.
Что касается межрегионального форума, то по словам Карелина, мероприятия в таком формате дают возможность не только углублять экономические отношения, но и развивать гуманитарное сотрудничество между двумя странами.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.