Диетическая газировка многими воспринимается как более полезный вариант, ведь в ней содержится меньше калорий. Чтобы сделать ее сладкой, производители используют подсластители. Исследование, проведенное Южно-Калифорнийским университетом показало, что употребление диетической газировки не лучший вариант. Лучше переключиться на чай.

Ранее уже предполагалось, что искусственные подсластители могут стимулировать аппетит, и исследование американских ученых это подтвердило. В исследование были включены 74 взрослых. Половина потребляла диетические напитки с сахарозой, а половина с подсластителем сукралозой.

Исследователи отслеживали стимуляцию аппетита. Результаты показали, что мужчины, как правило, потребляли примерно одинаковое количество калорий независимо от того, пили они напитки с сахарозой или сукралозой. Однако на женщин эффект был иным. Они потребляли больше калорий, если до еды выпивали напиток с сукралозой.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.