Снижение веса — это стресс для организма. Поэтому вполне естественно, что время от времени у вас будет появляться желание нарушить диету. Да и соблазнов вокруг много — будь то встреча с друзьями в ресторане или шоколадка дома, которую так хочется съесть после тяжелого дня на работе. Как же совладать с искушением и избежать срыва?

Запретный плод сладок, особенно во время диеты. Трудно устоять перед соблазном, когда в холодильнике притаились «вкусняшки», а ваши близкие аппетитно уплетают ароматную жареную картошку или торт со сливками. Но Майя Медведева — психолог, психосоматолог, автор курса «Психофитнес» — убеждена: сдержаться во время искушения можно. Самое главное в этом деле — собственный настрой и понимание, что диета — средство для достижения заветной цели.

Вспомните свои мотивационные пункты

У вас их может быть несколько:

  • Улучшить состояние здоровья

  • Влезть в красивое платье перед важным событием

  • Почувствовать себя более раскованной в сексе

  • Подготовиться к пляжному сезону

  • Обрести новые карьерные перспективы и т.д.

В любом случае, как минимум три мотивационных пункта у вас должны быть. И когда вам хочется «несанкционированно» поесть не то, что входит в ваш рацион диеты, нужно вспомнить, откуда вы начали: та самая точка «А», где было так много боли, и вы приняли решение снижать вес.

А еще подумайте, куда должны прийти в конце (точка «В»). Представьте себя стройной, в красивом платье или офисном костюме. Вы чувствуете себя более здоровой и уверенной в себе. На вас бросают восхищенные взгляды окружающие, а родные гордятся тем, что вы добились таких результатов. Зафиксируйте в памяти эту картинку. Каждый раз, когда рука сама тянется к холодильнику, вспомните об исходной точке и результате, к которому вы стремитесь. Возвращаться на начальную позицию вам точно не захочется 

Поразмышляйте, чего именно вы хотите в этот момент

Скорее всего, вы стремитесь получить удовольствие. Вы устали после работы, поссорились с мужем, в вашем дне что-то пошло не по плану, и вы хотите себя пожалеть, удовлетворить, успокоить. Кроме еды, это можно это сделать другими способами.

Вспомните, что еще доставляет вам удовольствие. Кусочек тортика можно заменить прослушиванием любимой музыки, теплой ванной с ароматными маслами, прогулкой в закатных лучах солнца. Некоторым женщинам достаточно поговорить по телефону с подругой, чтобы выплеснуть эмоции, и желание съесть лишнее пропадает.

Определенные действия можно повторять регулярно, вводя в привычку. Если вам хочется съесть сладкого после работы, потому что весь день вы находитесь в напряжении, надевайте наушники и слушайте любимую музыку. Делайте так каждый день. Постепенно вы научитесь снимать стресс, не прибегая к еде.

твлекайтесь

Отвлекаться надо на действия, которые если вас не радуют, то хотя бы не вызывают негативных эмоций. Если вы начнете мыть посуду, а вы не любите этого делать, вам станет еще хуже. По аналогии, есть вам захочется еще больше.

Перед тем как садиться на диету, подумайте, есть ли у вас хобби. Это может быть вязание, составление икебаны, уход за растениями и другое. Любимое дело должно настолько увлекать, чтобы вы забывали обо всем на свете, в том числе о еде. Как только вам захочется есть, смело принимайтесь за свое хобби.

Некоторым людям отвлечься от мыслей о еде помогает медитация. Она повышает уровень серотонина — гормона радости. Достаточно всего 10-15 минут — и вы почувствуете себя отдохнувшей и довольной жизнью 

Составляйте план на день

Желание побаловать себя вкусненьким чаще всего сиюминутное. Оно возникает спонтанно, на фоне эмоций, и требует, чтобы его непременно удовлетворили. Поддавшись искушению, вы забываете о глобальных целях диеты.

Чтобы этого не произошло, составьте план на день. Подробно распишите моменты, связанные с пищевым поведением. Например, «Сегодня на обед вместо жареной картошки я съем кусочек мяса и салат», или «Сегодня на вечеринке я попрошу подругу удержать меня, если начну есть торт».

Полезно формулировать свои планы в формате «если — то»: это поможет вам предположить возможные искушения и найти способ им не поддаться. Например, «если друзья придут ко мне в гости и принесут пирожное, я скажу: „Нет, спасибо, я слежу за уровнем глюкозы в крови“».

Декларируя собственные планы и шаги, вы сможете сосредоточиться на долгосрочных целях диеты и не размениваться на сиюминутные желания. Заранее расписанный сценарий пищевого поведения будет держать «в тонусе» и не позволит отклониться от намеченного пути.

Обеспечьте себя публичной поддержкой

Способы могут быть разными. Расскажите близким или друзьям о том, что хотите сбросить вес. Пусть они время от времени спрашивают вас о результатах, делают замечания, если вы едите продукты, не входящие в рацион диеты. Благодаря публичности вы лишитесь путей к отступлению: вам стыдно будет предстать перед родными человеком со слабой силой воли или нарушить обещание.

Один из вариантов публичности — пари. Поспорьте с кем-либо из друзей или родных, что похудеете на несколько (например, 5) килограммов. Желание доказать окружающим, что вы способны взять себя в руки, не позволит взять в рот лишнюю «крошку».

Если не хотите рассказывать близким о своем намерении, воспользуйтесь соцсетями. В интернете есть много групп для сидящих на диете, где участники поддерживают друг друга, интересуются результатами и делятся своими достижениями. Вступите в одно из таких сообществ и напишите о своей проблеме. Теперь от лишнего кусочка тортика вас будет удерживать стремление рассказать о собственных победах другим членам группы и продемонстрировать свою силу воли.

Любая диета — это лишь кратковременная история. Она может длиться день, неделю, месяц, но она всегда заканчивается. Вполне предсказуемо, что организм, которого какое-то время лишали пищи и снизили калории до минимума, будет набирать вес. Аппетит может стать бесконтрольным. Хотите вы этого или нет, но углеводами вам придется «подзаряжаться»: организм очень хитрый и умный. Он будет делать запасы перед следующей голодовкой, ведь он не знает, чего от вас ожидать. Поэтому важно не чередовать диеты одну за другой, а со временем прийти к правильному питанию, вкусному и разнообразному, в котором есть все для здоровья вашего организма.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.