Согласно многим исследованиям, завтрак является самым важным приемом пищи. А его пропуск может привести к серьезным последствиям для здоровья. Ученые выяснили, что у людей, которые не завтракают, увеличивается риск развития неприятного состояния.

Речь идет о первичных головных болях. Это боли, которые не являются симптомами или следствием каких-то других заболеваний. Сюда можно отнести мигрень, головную боль от напряжения или чрезмерной физической нагрузки, а также боли в определенных частях головы.

В одном из исследований специалисты изучили связь между привычкой завтракать и первичными головными болями у студентов. Для этого ученые проанализировали информацию о 83677 студентах университетов в возрасте от 18 до 28 лет.

Выяснилось, что первичные головные боли были распространены среди 9% участников исследования. При этом была обнаружена обратная связь между употреблением завтрака и вероятностью возникновения таких болей.

"У студентов, которые завтракали часто, вероятность возникновения первичных головных болей была на 26% ниже, чем у тех, кто завтракал реже одного дня в неделю", – отметили специалисты. При этом у студентов-мужчин, а также у студентов с избыточным весом или ожирением такая связь была менее выражена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.