Благодаря технологическим и медицинским достижениям человечество нашло способ предотвратить и бороться с некоторыми из самых жестоких вирусов в истории. Однако новые вирусы продолжают появляться, нанося больше ущерба, чем когда-либо – пример тому бушующая сегодня коронавирусная пандемия.

Вот несколько вирусных заболеваний, которых нужно остерегаться, поскольку они считаются самыми смертоносными.

COVID-19. Может варьироваться от легких, умеренных до тяжелых форм, и, если не принять срочных мер, способен привести к госпитализации и гибели. Один из самых опасных аспектов вируса «короны» – его непредсказуемость и способность мутировать со значительной скоростью. На данный момент, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире подтверждены 4 831 486 случаев смерти от последствий, вызванных заболеванием ковидом.

Ближневосточный респираторный синдром (MERS). Коронавирусы – это большое семейство вирусов, которое не ограничивается только вирусом SARs-COV-2, вызывающим COVID-19. Заражение вирусами данной группы может вызывать и такое заболевание, как ближневосточный респираторный синдром (MERS). Впервые он был обнаружен в 2012 году и, по данным ВОЗ, им тогда заболели 2499 человек, а умер 861 человек (во всем мире). Несмотря на эти скромные по сравнению с ковидом цифры, показатель смертности от MERS значительно выше: он составляет 37,2%, тогда как у COVID-19 он колеблется от 2% до 3%.

Тяжелый острый респираторный синдром (SARS). Также известен как атипичная пневмония – данное заболевание тоже вызывается заражением вирусом из вышеназванного семейства. Впервые был выявлен зимой 2003 года, когда в Китае произошла вспышка болезни, поразившая затем еще четыре страны. Вирус, вызывающий SARS, может передаваться по воздуху, распространяясь через крошечные аэрозольные капли. Кроме того, способствовать его распространению могут зараженные поверхности. Симптомы варьируются от легкой температуры, озноба до головной боли, недомогания и боли в мышцах. В тяжелых случаях приводит к смерти.

Вирус Эбола. Вспышки Эболы впервые произошли одновременно в Республике Судан и Демократической Республике Конго. Заболевание распространяется через контакт с кровью или другими биологическими жидкостями или тканями инфицированных людей и животных. Смертоносный потенциал Эболы таков, что коронавирус по сравнению с ним кажется пустяковой простудой. По данным ВОЗ, средний уровень летальности от инфекции, вызванной вирусом Эбола, составляет около 50%. На данный момент разработаны вакцины для предотвращения распространения этого смертельного вируса.

ВИЧ / СПИД. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является хроническим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Это потенциально опасное для жизни заболевание, от которого нет лекарства, хотя ВИЧ-инфекция сегодня считается управляемым заболеванием. Согласно отчетам ВОЗ, «ВИЧ продолжает оставаться серьезной проблемой глобального здравоохранения» – число смертельных жертв составляет свыше 36 миллионов человеческих жизней.

Грипп. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что ежегодные эпидемии гриппа приводят к примерно 3-5 миллионам случаев тяжелых заболеваний и примерно от 250 000 до 500 000 смертей. В настоящее время обеспокоенность во всем мире вызывает рост числа случаев так называемых микст-инфекций (совмещенных) гриппа и COVID-19.

Свиной грипп (H1N1). Существует четыре типа вируса сезонного гриппа, а именно типы A, B, C и D.  Вирус гриппа типа A, грипп H1N1, также известный как свиной грипп, является одним из нескольких штаммов вируса гриппа, появившихся весной 2009 года. Этот новый вирус H1N1 содержал уникальную комбинацию генов гриппа, ранее не идентифицированную у животных или людей. Считается, что до полумиллиона  человек во всем мире умерли от свиного гриппа в течение первого года распространения вируса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.