К 40 годам в организме может серьезно ослабевать иммунная система, предупреждает врач Владимир Болибок.

Считается, что коронавирус опасен для пожилых людей, однако тяжелая форма COVID-19 (вплоть до смертельного исхода) отнюдь не является исключением и для более молодых.

Врачи объяснили, почему 40-летние люди могут тяжело переносить коронавирус. Рассуждая об этом, врач иммунолог Владимир Болибок заметил в интервью, что

«эта возрастная группа может тяжелее переносить COVID-19 в условиях преобладания дельта-штамма коронавируса».

По мнению медика, подверженность пациентов среднего возраста тяжелому ковиду объясняется ослаблением потенциала иммунной системы организма.

«Один из постулатов иммунологии гласит, что у всех без исключения людей развивается возрастной иммунодефицит, что становится более-менее заметно после 35-40 лет», - высказался врач.

Он добавил, что у некоторых 40-летних людей ослабление иммунной системы может быть весьма серьезным. В результате организм не может оказать нужного сопротивления инфекции, тем более что вариант «Дельта» «атакует в два раза сильнее».

Другой врач, Сергей Токарев, объяснил, что 40-летние заболевшие ковидом могут пострадать от очень тяжелых осложнений болезни «в связи с тем, что у них есть длительно протекающие серьезные хронические заболевания».
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.