Посредничество духовного лидера России может в некоторой степени разрядить обстановку, но произойдет ли перелом в деле урегулирования армяно-азербайджанского конфликта - вопрос совсем другого толка. Такое мнение выразил в эфире со Sputnik Армения эксперт по религиозным вопросам Вардан Хачатрян, комментируя предстоящую в Москве встречу духовных лидеров Армении и Азербайджана.
"Религиозный фактор существенно влияет на общественное восприятие, особенно если он тесно связан с национальной составляющей. Как, например, у нас, где влияние Армянской Апостольской Церкви велико. Но вопрос в том, способно ли это влияние оказать существенную роль в деле урегулирования конфликта. Ведь политический аспект сам по себе обусловлен десятками других важных факторов. Утверждать, что их сочетание может привести к консенсусу, нельзя", – отметил эксперт.
Хачатрян полагает, что глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде может изменить свое мнение по призыву и требованию светских властей. Следовательно, его поведение и пропагандистский вектор должны совпадать с интересами Азербайджана.
Хачатрян подчеркнул, что хотя Пашазаде является главой Управления мусульман Кавказа, в северокавказских республиках у мусульман свои лидеры, поэтому с этой точки зрения Пашазаде не обладает всеобщей властью.
"Централизованная власть Ильхама Алиева бесспорно имеет очень большое влияние на Аллахшукюра Пашазаде, и прежде, чем выразить свое мнение, он должен согласовать его с Алиевым, иначе его ждут серьезные проблемы в Азербайджане, и он не сможет сохранить свои позиции", – отметил эксперт по религиозным вопросам.
По мнению Хачатряна, давление Азербайджана на религиозных деятелей осуществляется вполне эффективно, а когда религиозная система находится под давлением властей, она не может действовать в соответствии с нашими представлениями. Поэтому ожидать, что религиозные деятели могут что-то действительно изменить в случае серьезных проблем, не стоит.
Хачатрян отметил также, что Армянская Апостольская церковь, по своей географии, значительно больше самой Армении, чего нельзя сказать об азербайджанской исламской общине. Она не имеет столь же широкого влияния в мировом масштабе, как ААЦ. Ставить здесь знак равенства недопустимо и антинаучно, отметил наш собеседник.
Отметим, что во вторник в рамках двухдневного визита в Россию Католикос Всех Армян Гарегин Второй встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Он также примет участие в трехсторонней встрече духовных лидеров региона, на которую приглашен председатель Управления Мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.