Заразившиеся коронавирусом в среднем болеют 11 дней, однако некоторые пациенты могут выздороветь за пару дней, сообщили РИА Новости врачи Роспотребнадзора.
Как отметила замдиректора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, период болезни может составлять от одного-двух дней до 21-28 и более.

"На поздних сроках, после 14-го дня, продолжающаяся симптоматика связана с развившимися осложнениями, длительность которых может быть разной. В некоторых случаях симптомы осложнений остаются в течение более трех месяцев, до полугода, иногда дольше", – рассказала журналистам Татьяна Руженцова.

Врач-терапевт Дарья Хавкина отметила, что длительность заболевания зависит от своевременности и правильности лечения, а также индивидуальных особенностей организма.
Специалисты при этом подчеркнули, что вакцинированные болеют гораздо меньше, чем те, кто не поставил прививку.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее заявлял, что основная масса пациентов с коронавирусом, поступающих в стационары, не привиты.
По его словам, среди пациентов с тяжелой формой COVID-19 доля вакцинированных составляет менее 0,03%.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.