Ученые рассказали, что организм имеет план «Б» для случая, если количество антител резко упадет.

Ученые из Рокфеллеровского университета, США, заявили, что у переболевших коронавирусом людей иммунитет отличается от иммунитета тех, кто привился. Оказалось, что у них по-разному работают В-лимфоциты.

По словам экспертов, со временем содержание антител к коронавирусу в организме со временем падает. Для этого организм «предусмотрел» запасной план. Речь идет о В-лимфоцитах, которые дают возможность иммунной системе запоминать антиген на протяжении долгих лет. Поэтому, когда человек заболевает коронавирусом повторно, иммунитет быстро отвечает выработкой нужных антител.

Ученые заявили, что у переболевших COVID-19 людей B-лимфоциты продолжают эволюционировать и производить более мощные антитела куда дольше, чем у вакцинированных людей. Так, у последних эти клетки активно эволюционируют между первой и второй прививками, однако затем этот процесс резко падает.

Предполагается, что причина может быть в том, что при заболевании вирус попадает в организм через дыхательные пути. Также предполагается, что в таком случае вирус куда дольше находится в организме.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.