Рак поджелудочной железы является 11-м по распространенности раком и составляет три из 100 всех новых случаев рака. Есть определенные симптомы, по поводу которых вам следует проконсультироваться с врачом, если вы их испытываете. Начальные симптомы рака поджелудочной железы часто довольно неспецифичны и проявляются незаметно.

Недомогание относится к общему чувству дискомфорта и плохого самочувствия.
  • Усталость - это крайняя усталость и недостаток энергии или мотивации к повседневной деятельности.
  • Иногда недомогание случается внезапно.
  • В других случаях он может развиваться постепенно и сохраняться в течение длительного периода. 
Недомогание также может вызывать:
  • Чувство общей слабости
  • Чувство дискомфорта
  • Ощущение, что вы заболели
  • Просто плохо себя чувствуете
Утомляемость может быть вызвана раком поджелудочной железы или симптомами рака, или может быть побочным эффектом лечения. Усталость - очень распространенный симптом рака, и ее часто называют утомляемостью, связанной с раком.

Благотворительный фонд здоровья добавил:
«Рак сам по себе может вызывать усталость, хотя мы не до конца понимаем, как и почему это происходит. У людей может возникнуть усталость, когда им поставят диагноз, даже до того, как они начнут лечение».

Врачи не знают, что вызывает большинство случаев рака поджелудочной железы, но есть некоторые факторы, которые могут увеличить риск его развития. Данные свидетельствуют о том, что вы можете снизить свои шансы на его получение, изменив здоровый образ жизни.

По данным Cancer Research UK, около 20 из 100 случаев рака поджелудочной железы вызваны курением. Вам также следует сократить количество потребляемого красного и переработанного мяса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.