Многие медики высказываются о том, что простудные инфекции в текущем холодном сезоне могут протекать особенно тяжело из-за влияния коронавируса.

Если вы страдаете от насморка или боли в горле, возможно, это простуда. Специалисты констатируют, что вызывающая ее инфекция может тяжело переноситься организмом, если его иммунная система ослаблена из-за перенесенного коронавируса или необходимости соблюдать изоляцию и не выходить из квартиры на свежий воздух.

Если вам не повезло, и вы простудились, облегчить страдания могут помочь несколько способов, – об этом рассказала в интервью британский фармацевт Рита Гелани.

Полоскать горло соленой водой. По словам эксперта, регулярное полоскание горла соленой водой помогает избавляться от вирусных частиц и бактерий, поражающих заднюю часть горла. Такое полоскание помогает предотвратить ухудшение состояния простуды.

Создать барьер. Фармацевт напоминает, что слизистая оболочка полости рта и носа является надежным барьером для патогенов, если она здорова, хорошо увлажнена. Для профилактики пересыхания слизистой носа и попадания на нее вирусов Рита Гелани советует использовать небольшое количество вазелина – им нужно деликатно обработать ноздри.
 
Полоскать нос. Носовые проходы полезно промывать солевым раствором. В сезон простуды специалист рекомендует делать это ежедневно тем людям, которым приходится ездить на работу или учебу, посещать общественные места, пользоваться общественным транспортом.

Отдыхать. Национальная служба здравоохранения (NHS) постулирует, что одним из лучших способов облегчить тяжелую простуду и помочь организму быстрее выздороветь, является достаточный отдых. Особенно важно полноценно высыпаться.

Избегать обезвоживания. Если организм простужен, не забывайте пить воду. Тело в этот период активно теряет влагу, и ее дополнительные порции нужны, чтобы поддерживать его ткани (в первую очередь, слизистые) увлажненными. При отсутствии противопоказаний можно пить воду с добавлением разных овощей или фруктов – это снабдит организм минералами, витаминами.

Оставаться в тепле. Осенью и зимой сохранение тепла позволяет избежать ненужного стресса, а также переохлаждения, которое негативно сказывается на иммунитете. Перегреваться не нужно, но следует следить за тем, чтобы не было много отрытых участков тел, которые отдают его тепло наружу.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.