Гипертония или высокое кровяное давление - это заболевание, при котором кровь течет по артериям с повышенной скоростью. Это состояние может вызвать кровотечение между мозгами и может повредить мозг и привести к геморрагическому инсульту, который может вызвать слабость или паралич руки или ноги, проблемы со зрением, судороги, а также проблемы с речью или пониманием языка. 

Следует избегать подъема тяжестей, если вы страдаете высоким кровяным давлением, поскольку это может увеличить серьезный риск для здоровья. Аневризмы головного мозга чаще всего возникают у людей в возрасте от 35 до 60 лет, но большинство аневризм развиваются после 40 лет.

Аневризмы головного мозга также чаще развиваются у женщин, чем у мужчин, в соотношении 3:2. Люди, родившиеся с аномалией в стенке артерии, и люди с определенными генетическими заболеваниями также более склонны к развитию церебральных аневризм.

Эксперты в области здравоохранения предупреждают, что подъем тяжестей может поднять кровяное давление до опасной высоты. Исследования также показали, что при подъеме тяжелых предметов артериальное давление повышается до 370/360 при уровне покоя 130/80. Обычные тонометры не могут измерять даже уровни выше 300.
«На таком уровне никто не удивится, если у вас случится инсульт», - сказал Франц Мессерли, специалист по гипертонии из Фонда клиники Окснера».

Врачи давно подозревали, что резкие скачки артериального давления, возникающие при поднятии тяжестей, могут вызвать разрыв и без того ослабленных сосудов.
Сейчас растет подозрение, что такой лифтинг может повредить здоровые сосуды.

Доктор Джон Элефтериадес из Йельского университета показал в лабораторном эксперименте, что сильное давление может вызвать расслоение, часто требующее экстренной операции на открытом сердце.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.