Сторонники абсолютной трезвости утверждают, что регулярное употребление любого количества алкоголя идёт во вред нашему здоровью. Но эксперты уверены, что один бокал вина каждый день ничуть не нарушает функционал организма. 
 
В 2019 году в авторитетном научном журнале The Lancet было опубликовано исследование, в котором утверждалось, что любое количество спиртного вредно для организма. Даже несколько грамм алкоголя могут вызвать изменения артериального давления, что повысит риск инсульта. Учитывая научный вес этого журнала, многие эксперты сильно удивились. Ведь уже давно к тому времени существовала теория о том, что один бокал вина в день полезен для здоровья сердца, поскольку этот напиток содержит защитные антиоксиданты. 
 
И вот в новом отчёте учёные Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины нашли изъяны в том самом исследовании, опубликованном два года тому назад. В интервью изданию The Times они утверждают, что хотя довольно сложно определить безопасный объем алкоголя, нельзя утверждать, что один бокал вина в день вреден. По словам исследователей, если в отношении курения подобное допустимо, и любое количество попавшего в лёгкие табачного дыма представляет вред, заявить то же самое о спиртных напитках нельзя. 
 
Бокал вина в день или кружка пива допустимы, как подтверждает ныне имеющийся объём научной информации. В отчете критикуется аналитическая техника, использованная в исследовании двухлетней давности. Она базировалась на генетике - учёные отслеживали полмиллиона китайцев с 2008 до 2017, сравнивая одну группу, которая вообще не пила из-за аллергии, с теми, кто употреблял разное количество спиртного. Но исследование было сосредоточено только на людях, генетические неспособных употреблять спиртные напитки. И теперь эксперты нашли изъяны в таком подходе.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.