Исследователи допускают, что в текущем холодном сезоне коронавирус может смыкаться с другими инфекциями, повышая риск возникновения тяжелых и опасных для жизни состояний.

Как следует из заявления американского ученого, профессора Даниэля Соломона, (Медицинская школа Гарвардского университета), в этом году нужно опасаться возможной твиндемии – совмещения коронавируса с сезонными заболеваниями.

«Если пандемия коронавируса наложится на сезонные простудные заболевания, это может привести к сотням тысяч жертв по всему миру и перегрузке систем здравоохранения».

Другой ученый, профессор вирусологии Дэвид Мэттьюс (Школа клеточной и молекулярной медицины Бристольского университета) тоже высказался о том, что твиндемия может увеличить всеобщую смертность. Одним из наиболее опасных в этом плане вариантов он считает микс коронавируса и гриппа. По словам вирусолога, каждый год из-за последствий обычного сезонного гриппа гибнет порядка 650 тысяч человек.

«В группе особого риска находятся пожилые люди с хроническими заболеваниями и дети с неокрепшим иммунитетом».

Ученые подчеркивают важность соблюдения профилактических мер
  • Вакцинация.
  • Ношение масок.
  • Мытье рук.
  • Соблюдение социальной дистанции.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.